Вторник , 16 апреля 2024

Мелочь, а приятно.

С 06.06 до 26.08.2018 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Выставка из фондов Музея русского лубка и наивного искусства, где произведения объединяет не тематика, не время создания или стилистика, а размер.

Здесь собраны работы малого формата, которые лучше всего характеризует грузинский тост из фильма «Кавказская пленница», обыгранный Андреем Вавиловым в картине «Птичка маленькая, но Гордая».  Каждая представленная на выставке работа мала по размеру, но не по глубине содержания и продуманности темы.

Наивные художники обращаются к малому формату по разным причинам, лишь в ряде случаев выбор обусловлен художественной задачей, чаще всего – это вынужденное решение.

Наив – человек творящий «не благодаря, а вопреки», не взирающий на материальные, физические и бытовые неудобства; на отсутствие признания арт-критиков и понимания среди родственников.

 

Мелочь, а приятно.

 

Яркий пример – липецкий наив Андрей Голошубов. Не имея возможности купить материалы для живописи, он писал картины малярными красками на кусках оргалита, которые отыскивал на помойках. Обладая природным чувством композиции, автор без труда вписывал сюжеты в найденные фанерки и деревяхи.

Для москвички Алевтины Пыжовой занятие живописью – своеобразная форма аутотерапитии, для нее, как и для большинства наивов, важен не только и не столько результат, сколько творческий процесс. Следовательно, определяющим фактором является само наличие холста, а не его размер.

Экспозиция составлена из маленьких картин Андрея Голошубова, Алевтины Пыжовой, Ивана Лысенко, Ивана Сарычева, Гвидо Ведовато, Стояна Божкилова, Дмитрия Бухрова, Таисии Швецовой, Алексея Кондратенко, Григория Кусочкина, Ядвиги Наливайкене, Анаит Кикинян, Анастасии Рак, Александра Фрейдина, Ларисы Косяковой и других наивных живописцев.

 

Мелочь, а приятно.

 

Информация (на 06.06.2018):

Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево

Адрес: Союзный проспект, дом 15а.

Проезд до станции метро «Новогиреево», выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 метров до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

Время работы: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 руб.

 

Смотреть еще

Музейно-выставочный центр Дача в Новогиреево Выставка Самородки Дагестана

Самородки Дагестана.

С 31.08 до 09.10.2022 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *