Пятница , 19 апреля 2024

10 июня 1819 года родился Жан Дезире Гюстав Курбе.

Французский живописец, пейзажист, жанрист и портретист, один из крупнейших художников Франции середины 19 века, ключевая фигура французского реализма.

Его творчество ознаменовало завершение эпохи романтизма и обращение к реалистической и натуралистической живописи. Если ранние произведения Курбе, особенно автопортреты, полны романтики и героизации образов, то в дальнейшем художник показал себя крайним реалистом, и чем далее, тем сильнее и настойчивее следовал по этому направлению.

Курбе считал конечной целью искусства передачу голой действительности и жизненной прозы и пренебрегая при этом даже изяществом техники. Он не признавал компромиссов, не боялся скандалов, устраивал персональные выставки наперекор бойкоту Салона.

Радикализм взглядов Курбе логично привел к участию в деятельности Парижской коммуны, он управлял при ней общественными музеями, был комиссаром по культуре и руководил низвержением Вандомской колонны. После падения Коммуны, отсидел, по приговору суда, полгода в тюрьме и был приговорён к пополнению расходов по восстановлению разрушенной им колонны. Это заставило его эмигрировать в Швейцарию, где он и умер в бедности 1877 году.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *