Вторник , 23 апреля 2024

Анна Дворникова. Иллюстрируя Андрея Белого.

С 07.06 до 26.07.2018 в Мемориальной квартире Андрея Белого на Арбате.

Анна Дворникова родилась в 1974 г. в Ленинграде. В 1998 г. закончила факультет изобразительного искусства РГПУ им. Герцена. Занимается графикой, живописью, графическим дизайном. Иллюстрирует произведения русских писателей, её работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке «Иллюстрируя Андрея Белого» представлены работы, вдохновленные поэзией и прозой писателя, а также романом Валерия Брюсова «Огненный ангел», пьесой Александра Блока «Балаганчик», стихами Зинаиды Гиппиус.

Художница стремится уловить и визуально отразить дух и стилистику прозы Андрея Белого. Этой задаче подчинено композиционное решение большинства работ. Сочетание линий и цветовых пятен передает эмоциональную напряженность сюжета, а «рваность» штриха и фрагментарность заливки отражают «расколотость личности» главного героя.

В иллюстрациях к «Петербургу» Анна Дворникова выделяет отдельные, наиболее ударные узлы, создавая свое оригинальное прочтение текста. Композиции принципиально узких листов создают ощущение выхваченности сюжета из общей картины. Отсутствие конкретики в портретах героев является концептуальным выбором, сделанным в пользу символических образов и атмосферы города.

  Анна Дворникова. Иллюстрируя Андрея Белого.

 

В серии работ, посвященных поэзии Андрея Белого, отражен внутренний мир лирического героя – трагического поэта, принесшего себя на жертвенный алтарь ради грядущей гармонии мира. Иным предстает поэт в ассоциативных фантазиях на темы стихов Зинаиды Гиппиус. Ее мир создается за счет контрастности рисунка, нервности линий и цветовых образов.

Символическое значение имеет и цветовое решение цикла работ, посвященных пьесе Александра Блока «Балаганчик». В нем доминируют три цвета – красный, синий и желтый. Пластика рисунка заострена и подана с большой долей условности, что подчеркивает театральность произведения. Иллюстрации передают напряженное взаимодействие между огнем страстей и духовным поиском личности. В трактовке пьесы Блока Анной Дворниковой можно проследить влияние Андрея Белого.

В серии иллюстраций к роману Валерия Брюсова «Огненный ангел» каждый графический лист дан в самостоятельной цветовой гамме, которая подчеркивает символичность сюжетов и образов. В пластике линий читается напряженность переживаний героев и стихийность овладевших ими страстей.

В центре внимания – мироощущение главной героини, Ренаты, картина ее страдающей души. В основу сюжета романа легла драматическая история отношений Нины Петровской, Валерия Брюсова, Андрея Белого.

 

Анна Дворникова. Иллюстрируя Андрея Белого.

 

Информация (на 07.06.2018):

Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате – филиал Государственного музея А.С. Пушкина.

Адрес: улица Арбат, дом 55.

Ближайшая станция метро «Смоленская».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00. Понедельник, вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Солнца контур старинный Графика Софьи Каре по мотивам стихотворений Андрея Белого

Солнца контур старинный… Графика Софьи Каре по мотивам стихотворений Андрея Белого.

С 01.01 до 27.02.2022 в Мемориальной квартире Андрея Белого на Арбате. На выставке в гостиной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *