Пятница , 29 марта 2024

Андрей Бильжо. Положение «вне игры».

С 22.06 до 29.07.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

Эта выставка о футболе и не только. Прежде всего, она об атмосфере, царящей на стадионе во время футбольного матча, которую Андрей Бильжо с присущим ему чувством юмора передает с помощью своих любимых героев, в том числе знаменитого Петровича.

«Любовь к футболу у меня носит странный характер, если не сказать извращенный. Точнее, любовь к футболу у меня запойная и очень избирательная.

Я не болельщик вовсе. На футболе в своей жизни был один раз, в 13 лет: на стадионе им. В. И. Ленина играли «Торпедо» и «Ланеросси» из города Виченца. Мог ли я тогда знать, что полюблю Италию, буду жить в Венеции и бывать в замечательном городе Виченце, практически построенном Андреа Палладио.

А тогда я прозевал все голы. Их было пять. «Торпедо» выиграли со счетом 4:1. Я смотрел не на игру футболистов, а на болельщиков. На их реакции. Одноклассники долго потом смеялись надо мной. Футбол я смотрю, только когда идет Чемпионат Европы или мира. Вот здесь во мне просыпается страстный зритель, а не болельщик.

Непредсказуемость происходящего завораживает. Документальность — подкупает. Драма, и не одна, разворачивается на твоих глазах.

Радость и трагедия. Взлеты и падения — в прямом и переносном смысле. Подлость и благородство. Тупость и гибкость. Хитрость и наивность. Смех и слезы. Талант и бездарность. Героизм и трусость. Самоотверженность и полный пофигизм. Демонстративность и погружение в себя.

На футбольном поле ничего невозможно скрыть. Мне интересно не только и не столько сама игра, сколько детали. Поведение футболистов не только вовремя игры, но вне ее. Интересно, как они радуются, как переживают, как злятся, как сосредотачиваются. Интересно, какая у футболиста прическа, какие татуировки. Интересно, как сплевывает тренер. Как чешется и где. Удается ему держать себя в руках или нет. И почему тренер, как правило, в костюме и галстуке. А вот результат матча меня интересует меньше всего.

Эта выставка как раз про околофутбольное состояние. Иронический взгляд на это состояние. Взгляд стороннего наблюдателя.

Когда выставка откроется, я буду в Италии на острове Искья, что под Неаполем. Я буду смотреть футбол там, в уличных кафе. Это четвертый Чемпионат мира, который я смотрю там. Пью белое холодное вино и обсуждаю увиденное со своим другом Джован Джузеппе Чильяно, владельцем ресторана, художником и когда-то капитаном дальнего плаванья.

У нас много общего. И в отношении к футболу тоже. Будьте здоровы и держите себя в руках».

Андрей Бильжо

 

 

Информация (на 22.06.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *