Четверг , 25 апреля 2024

Александра Потемкина. Выдержки из переписки с друзьями.

С 13.06 до 15.07.2018 в Галерее «Пересветов переулок».

Проект продолжает исследование художницы «Bad Seed Renaissance» 2016 года, воплощенное в двух выставках в галерее «Триумф» (Москва) и в Pavilleon (Цюрих). Экспозиция представляет собой тотальную инсталляцию, включающая в себя фото- и видеоработы.

Новая тотальная инсталляция Анастасии Потемкиной «Выдержки из переписки с друзьями» – это исследование города, как естественного резервуара для множества биологических видов, конкурирующих за жизненное пространство, в котором они паразитируют и перевоплощаются, доминируют и пытаются выжить.

Анастасия Потемкина работает с самыми разными средствами передачи образа: от рисунка и фотографии до постановочного перформанса с актерами. В ее художественной практике важная область исследования связана с дикорастущими городскими растениями, которые интересуют художницу с социологической точки зрения, как проекция на незащищенные слои общества.

 

Александра Потемкина. Выдержки из переписки с друзьями.

 

Анастасия Потемкина работает внутри традиции экофеминизма. Объединив феминизм и экологию, экофеминизм утверждает, что притеснение женщин и деградация окружающей среды являются следствием действий современного общества. Основная цель движения состоит в том, чтобы привести мир в первоначальную гармонию путём пресечения дискриминации женщин.

Действительно, экофеминизм говорит о том, что только путь изменения текущих ценностей, забота и кооперация вместо агрессивного и доминирующего поведения, могут принести пользу обществу и окружающей среде.

Анастасия Потемкина (род. 1984, Москва) в 2008 году окончила Московский архитектурный институт (мастерская экспериментального архитектурного проектирования). В 2012 – 2013 гг. училась в Академии искусств (Вена).

С 2011 года – член группы «Лаборатория городской фауны», которая провела выставки «Зелень внешняя» (ВДНХ, Москва, 2014), «Городская сауна. Как я научился не беспокоиться и полюбил загрязнение окружающей среды» (Центр современного искусства «Винзавод», Москва, 2017) и «Новые лидеры регионального развития» (Музей истории ГУЛАГа, Москва, 2017).

Дата открытия: 13 июня, 19:00

 

Александра Потемкина. Выдержки из переписки с друзьями.

 

Информация (на 09.06.2018):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *