Четверг , 28 марта 2024

Алекс Фолла. Football Prayers.

С 06.06 до 01.07.2018 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет очередную выставку современного итальянского художника Алекса Фолла, известного по проектам «Чудесные деяния» и «#Unknownmonk», состоявшиеся в галерее в 2014 и 2015 годах.

Живопись Алекса Фолла уходит корнями в самую архаичную итальянскую традицию. Это продуманная, глубоко интеллектуальная и к тому же вызывающе техничная живопись, которая относит его к последователям направления намеченного мастерами Треченто и Кватроченто, а в некоторых аспектах Маньеризмом и XVII веком.

В своей серии работ «Football Prayers», впервые представленной в Санкт-Петербурге в 2014 году, а сейчас дополненной новой работой, Алекс обращается к теме спорта, а конкретно футбола.

Как писал Пьер Паоло Пазолини, один из величайших итальянских писателей и кинематографистов20 века: «Футбол – это последнее священное действие, оставшееся нашему времени. По своей сути это ритуал, хотя одновременно и бегство от действительности».

 

Алекс Фолла "Вперёд, Россия!" 2014 © Savina Gallery
Алекс Фолла «Вперёд, Россия!» 2014
© Savina Gallery

 

В своих картинах Алекс Фолла пошёл дальше, представив собственную реальность, объединенную узнаваемыми образами и символами: в ней игроки известнейших команд мира запечатлены с характерными для каждого религиозными жестами: перекрещивающийся католик, немного иначе православный, в поклоне мусульманин и т.д.

В этой торжественности футболисты предстают перед нами без священных облачений и вне участия в таинстве службы, ритуалом становится только их собственная дисциплина (тренировка, самоотверженность, суеверия, выход на поле и т.д.), футбол становится новой универсальной религией, а футболисты героями современной ритуальности, которая приходит на смену мифологии классического времени.

Мы возвращаемся к прославлению фигуры героя, у которого нет другой формы принадлежности и героизма, кроме собственного тела.

«Храм этой новой религии, – говорит художник, – заключен в человеческом теле: без идеально натренированного тела, обеспечивающего безукоризненную физическую форму, невозможно выразить талант, который является чем-то неосязаемым, невозможно вызвать эмоции и чувственно вовлечь зрителя в своеобразное живое общение».

В этом смысле работы Фоллы представляют собой новый объект культа: тела как последнего оплота истины и мысли, оставленного постиндустриальному обществу.

 

Алекс Фолла "Forza Azzurri" 2012 © Savina Gallery
Алекс Фолла «Forza Azzurri» 2012
© Savina Gallery

 

Информация (на 06.06.2018):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *