Четверг , 28 марта 2024

Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943.

С 01.06 до 31.08.2018 в Еврейском музее и Центре толерантности.

Выставка посвящена миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны. К 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию и аннексированную Австрию; однако крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев.

Летом 1938 года во Франции, в курортном городе Эвьян-ле-Бен, по инициативе Франклина Рузвельта встретились делегаты из 32 стран, чтобы обсудить возможные пути решения миграционного кризиса, который разразился к тому времени в Европе. В конце 30-х годов еврейское население Германии и Австрии пыталось покинуть пределы Третьего Рейха. Однако границы стран, свободных от нацизма, оказались закрыты для беженцев.

В ходе девятидневной конференции все до одного делегаты выразили сочувствие евреям. Но большинство стран, включая США и Великобританию, заявили, что не смогут больше их принимать.

Спустя 5 лет, в самый разгар войны, для успокоения общественного мнения США вновь инициировали международную конференцию – в городе Гамильтон на Бермудских островах, подальше от возмущенного населения и репортеров.

Но и на этот раз никаких спасительных решений принято не было: иммиграционные квоты так и не были увеличены. Эти две конференции – наглядная иллюстрация тезисов Ханны Арендт о «банальности зла»: преступлением является слепое следование бездумным законам; преступления совершают обычные люди, не способные отличить случаи, где речь идет о правильном, от тех, где речь идет об удобном.

Выставка представит многостраничные протоколы заседаний Эвианской и Бермудской конференций в контрасте с живыми воспоминаниями, кино- и фотодокументами, иллюстрирующими положение беженцев накануне и во время войны.

Будет рассказана печальная история пассажиров лайнера «Сент-Луис»: проделав путь из Гамбурга на Кубу, они не смогли сойти на берег и были вынуждены вернуться в оккупированную нацистами Европу. Посетители выставки также познакомятся с личными историями дипломатов-праведников, шедших вразрез с решениями своих правительств и помогавших беженцам избежать нацистского преследования.

Среди экспонатов выставки «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 — 1943» – документы, фотографии и видеосвидетельства, предоставленные Российским государственным архивом социально-политической истории, Архивом Внешней политики Российской федерации, Винерской библиотекой в Лондоне, Библиотекой и музеем Франклина Рузвельта в Национальном парке США, музеем Яд ва-Шем в Израиле и Мемориальным Музеем Холокоста в Вашингтоне.

Чтобы представить очерк тех событий и дать им современную оценку, 1 июня Еврейский музей и МГИМО проведут совместную конференцию: к дискуссии приглашены ведущие ученые из ИВ РАН, РУДН, РГГУ, а также дипломаты и сотрудники ООН.

Среди них – Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации Гарри Корен, посланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов, руководитель отдела Израиля и еврейских общин, член ученого совета ИВ РАН Татьяна Карасова, профессор Кентского университета Саква Ричард, профессора МГИМО Михаил Наринский, Марк Энтин и другие. Для участия в конференции необходима регистрация. 

 

Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943.
На фото: еврейские беженцы смотрят из иллюминаторов лайнера Сент-Люис, направлявшегося в США. Большинству из них не было разрешено спуститься на сушу, и они были отправлены назад в Гамбург. 17 июня 1939 г.

 

Информация на 25.05.2018):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 15:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов:

Вход на эту выставку – свободный.

На две другие выставки и постоянную экспозицию: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *