Егор Остров. Канон.

С 01.06 до 31.07.2018 в Orekhov Gallery / Галерее Орехов.

Егор Остров – об основах, идеальных формах, безупречных образах и миссии художника-хранителя в контексте мчащейся действительности мира современного искусства на выставке «Канон» в Orekhov Gallery.

В ХХ веке художники впервые решились намеренно уничтожить старые каноны. Рушились законы, идеалы, критерии, храмы – весь мир. До основания. Каноны были изгнаны из мира искусства и объявлены вне закона. Они вынужденно ушли в андеграунд, где терпеливо дожидаются нового витка возрождения.

Выставка «Канон» в Orekhov Gallery – это взгляд неоакадемиста Егора Острова на тенденции массового отрицания художественных законов, доказательство актуальности канонической системы художественных ценностей в любой точке спирали развития мировой истории искусства, своеобразный техно-ренессанс.

Воссоздавая с помощью компьютерных технологий и линейного растра образы идеального мира, где канон воспринимается как язык вечности, верный внутреннему чувству, художник-неоакадемист Егор Остров выступает в роли хранителя этих законов.

Используя одновременно классические и современные живописные приемы, он бережно возрождает шедевры старых мастеров, современным взглядом на классические образы исследует законы канона, доказывает, как воздушна и гибка образность идеальной красоты.

Применяя принципы гравюры и современные технологии, Остров укрощает растровые потоки – филигранно, до градуса выводя их в том виде, который соответствует его видению направления, ритма и пластики.

Он работает с глазом зрителя подобно оптическому прибору, играет с цветами и тонами, плоскостями и масштабами. Используя классические материалы – краски и холст, художник достигает невероятно многомерного и многопланового изображения.

При этом Егор Остров всегда подчёркивает, что техника – не цель, а лишь необходимое средство донесения прямого послания. В данном случае – от Микеланджело, Понтормо, Рени, Энгра, Эль Греко.

На выставке в Orekhov Gallery будут показаны десять новых живописных работ (холст, акрил, темпера) и фарфор, изготовленный по эскизам Острова на Императорском фарфоровом заводе.

Также будет впервые представлена скульптура Григория Орехова, которая дополнит «Канон» еще одним знаковым образом.

Недостающие части найденной в 1820 году Венеры Милосской не раз становились предметом для дискуссии о её первоначальном облике.

Тонко обращаясь с образом Венеры как с «каноном-символом», Григорий Орехов предлагает собственную версию её цельной внешней формы, предопределяя принципиально новое толкование этого величественного произведения.

 

 

Информация (на 29.05.2018):

Orekhov Gallery / Галерея Орехов.

Адрес: Колокольников переулок дом 2.

Проезд до станции метро «Трубная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:30 до 21:00, понедельник – выходной день.

Телефон: +7 (495) 621-17-77

 

Смотреть еще

Катя Брыскина. ЛИФОРМ. Живые Мегаструктуры.

Катя Брыскина. ЛИФОРМ. Живые Мегаструктуры.

С 26.02 до 26.03.2020 в Orekhov Gallery / Галерее Орехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *