Пятница , 19 апреля 2024

Виктор Ахломов «А я иду, шагаю по Москве…». К 80-летию со дня рождения.

С 06.04 до 13.05.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

ХII Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале 2018» — в рамках программы «Классики российской фотографии».

В рамках программы «Классики российской фотографии» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет персональную выставку легендарного российского фотографа Виктора Ахломова (1938-2017), приуроченную к 80-летию со дня его рождения.

МАММ сотрудничал с Виктором Ахломовым с момента основания музея в 1996 году, постоянно включая фотографии мастера в крупнейшие выставочные проекты, посвященные истории России. В 2001 и 2008 годах в музее «Московский Дом фотографии» с огромным успехом прошли большие ретроспективные выставки фотографа.

Сегодня музей вновь обращается к его творчеству и показывает лучшие, знаковые работы Виктора Ахломова из собрания Мультимедиа Арт Музея и частных коллекций, отдавая дань памяти и признательности солнечному позитивному человеку и великолепному профессионалу.

Коллеги называли Виктора Ахломова «фотографом хорошего настроения», это определение, невероятно точно характеризует его жизнь и отношение к профессии.

Виктор Ахломов — классик российской фотографии, четырехкратный лауреат престижнейшего конкурса «World Press Photo», обладатель множества призов, премий и наград, с большим юмором относился к своим регалиям, главным для него было — сохранять и вызывать у зрителей интерес к жизни, пробуждать любопытство и азарт!

В марте 1960 года, Виктор Ахломов, вчерашний выпускник фотолектория при Центральном Доме журналиста, по личному приглашению Алексея Аджубея, разглядевшего талант молодого фотографа, стал штатным фотокорреспондентом «Известий», где и проработал более 50 лет. Позже он занялся преподавательской деятельностью: на журфаке МГУ и в Школе журналистики газеты «Известия».

С фотоаппаратом в руках Виктор Ахломов прошел через хрущевскую «оттепель», брежневскую эпоху застоя, горбачевскую Перестройку и новую эру в истории России. Равнодушный к техническим новшествам, Ахломов оставался верен черно-белой фотографии и пленке, покрытой светочувствительной эмульсией.

За время репортерской работы Виктор Ахломов сфотографировал тысячи лиц, среди них было немало знаменитостей: Юрий Гагарин, Майя Плисецкая, Лев Яшин, Андрей Сахаров, Дмитрий Лихачев, Юрий Никулин, Фидель Кастро, Эрнесто Че Гевара, Марлен Дитрих, Джон Стейнбек, Юрий Любимов, Андрей Тарковский, Олег Ефремов и многие другие.

Чуткий, непосредственный, открытый, умеющий ухватить суть, Ахломов обладал редким талантом — умением искренне восхищаться людьми. Виктор Ахломов фотографировал жизнь во всех ее проявлениях, отзываясь на каждый ее нюанс и поворот, мимолетное впечатление, уличную сценку, не стремясь запечатлеть сенсацию.

«Я не папарацци, — говорил Ахломов. — Я не охочусь, я — снимаю». Фотография велика тем, что продлевает век ушедших и сохраняет дух времени, искренне полагал он.

Кураторы: Нина Левитина, Елена Мисаланди

Корпоративный попечитель музея: «Норильский Никель».

 НорНикель

 

 

 

Информация (на 06.04.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *