Суббота , 20 апреля 2024

Павел Пепперштейн. Пражские сказки.

С 27.04 до 17.06.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

Этой весной Louis Vuitton выпускает четыре новых книги из коллекции Travel Book. Книги этой серии предлагают современный взгляд на путешествия — реальные и виртуальные, — дарят нам интеллектуальное, эмоциональное приключение и сами по себе являются произведениями искусства.

Они делаются в сотрудничестве как с молодыми талантами, так и уже с признанными художниками со всего мира, включая иллюстраторов, мультипликаторов и кинематографистов. Каждый город, страна, место показаны здесь именно такими, какими их увидел художник.

Проект «Пражские сказки» позволяет увидеть романтическую и поэтическую Прагу глазами Павла Пепперштейна — одного из самых звездных представителей русского современного искусства.

Около 70 акварелей и коллажей, вошедших в выставку, представляют Прагу как город мистический, где готические шпили, скульптуры Давида Черни встречаются с супремами и воспоминаниями художника, впервые побывавшего здесь в четырнадцать лет и позже, в середине 1980-х, учившегося в Пражской академии художеств.

В «Пражских сказках» Пепперштейна нашли отражение и старинные легенды о Големе, рассказанные Густавом Майринком, и произведения Франца Кафки.

«Прага — место мистическое, полное тайн и сказаний, — рассказывает о проекте сам Пепперштейн. — Каждый человек здесь становится персонажем пражских сказок — это я могу сказать и о себе.

Проведя в этом городе несколько лет в разные периоды своей жизни, я попадал в самые необычные ситуации… Однажды я шел вдоль Влтавы, был очень солнечный и светлый день, чайки носились над речной водой. Наступило одно из таких состояний, когда обостряется зрение и каждая прозрачная капля воды на водонепроницаемых перьях птиц переливается, выделяя каждое перо.

В этот момент меня почему-то пронзило ощущение безвыходности бытия. Я вдруг осознал, что это земное существование является единственным, и никакие перемещения в трансцендентное не избавят от постоянного возвращения именно в этот мир.

В других городах такого рода откровения меня не посещали. Наоборот, мне скорее было присуще ощущение множественности миров.

Выставка «Пражские сказки» представляет собой некие отголоски фантомов, которые одолевали меня в пражский период. В этих потоках образов или ощущений, вызываемых теми или иными местами, встречаются и абстрактные категории.

Например, я связываю с Прагой ощущение, которое я иконографически привязывал к каким-то абстрактным геометрическим фигурам — ощущение безвыходности жизни».

Павел Пепперштейн — художник, литератор, один из основателей и бессменный участник группы «Инспекция «Медицинская герменевтика».

Его работы находятся в собраниях крупнейших мировых музеев, включая Центр Помпиду, Русский музей и Третьяковскую галерею. В 2009 году Пепперштейн представлял Россию на Венецианской биеннале.

Генеральный партнер проекта: Louis Vuitton Travel Book

Louis Vuitton Travel Book

 

 

 

 

Информация (на 27.04.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

РОСИЗО Выставка Франциско Инфанте-Арана и Нонна Горюнова Вертикальное положение

Франциско Инфанте-Арана и Нонна Горюнова. Вертикальное положение.

С 01.09 до 01.10.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *