Память и свет. Японская фотография 1950 — 2000.

С 06.04 до 03.06.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

ХII Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале 2018» — из собрания Европейского дома фотографии (Париж) Дар Dai Nippon Printing Co., LTD.

В 1992 году крупная японская типография Dai Nippon Printing Co. Ltd. по инициативе своего президента Йоситоси Китаямы решила познакомить французскую публику с современной японской фотографией и презентовала Европейскому дому фотографии (Maison Européenne de la photographie) обширное собрание работ выдающихся японских фотографов 1950-х—1990-х годов.

C 1994 по 2005 годы коллекция MEP ежегодно пополнялась лучшими фотографическими сериями японских мастеров и насчитывает сегодня 540 произведений. Это крупнейшее собрание японской фотографии в Европе, наглядно демонстрирующее важную роль японского искусства в истории мировой фотографии.

На выставке в МАММ представлена часть этой коллекции, охватывающая период с конца 1950-х до начала 2000-х годов, включающая работы классиков послевоенной японской фотографии и звездных фотографов, известных сегодня во всем мире, среди них: Нобуёси Араки, Масахиса Фукасэ, Сэйити Фуруя, Наоя Хатакэяма, Хиро, Эйко Хосоэ, Ясухиро Исимото, Мияко Исиути, Ихэи Кимура, Таидзи Мацуэ, Рюдзи Миямото, Дайдо Морияма, Икко Нарахара, Хироси Сугимото, Кэйити Тахара, Хироми Цутида, Сёмэй Томацу, Сёдзи Уэда и Хироси Ямадзаки.

За десятилетия, отмеченные трагическими событиями 6 и 9 августа 1945 года, когда Япония подверглась атомным бомбардировкам, американской оккупацией, длившейся до 1951 года, а также экономическим подъемом 1960-х, в стране сменились поколения, ставшие свидетелями как социальных потрясений, так и бурного экономического роста.

В 1960-х оппозиционные движения, в том числе благодаря легендарному фотожурналу Provoke, выходившему между 1968 и 1969 годами, освободили искусство и, в частности, фотографию от жестких рамок, в которых оно развивалось в прошлом. Художники учились друг у друга, постоянно исследуя новые техники и жанры, не укладывавшиеся в традиционные визуальные каноны.

Одни фотографы обратились к жанру фоторепортажа, показывая нам последствия одной из самых страшных трагедий ХХ века, другие рассказывали личные истории, воскрешая утраченную любовь или семейные тайны.

Многие фотографы, родившиеся после войны, обратились к теме идентичности, исследуя японские традиции и мифы. Такие авторы, как Ясухиро Исимото, Хиро, Кэйити Тахара, Сэйити Фуруя на протяжении многих лет живут и работают за пределами Японии и их творчество невозможно ограничить термином «японская фотография», настолько универсально их искусство.

Куратор: Паскаль Оэль

Стратегический партнер музея – компания MasterCard.

MasterCard

 

 

 

 

Информация (на 06.04.2018):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *