Пятница , 29 марта 2024

Небесный всадник.

С 12.04 до 13.05.2018 в Галерее «Нагорная».

Выставка подготовлена совместно с Центром народных художественных промыслов и ремесел г. Ханты-Мансийска. Экспозиция познакомит московских зрителей с самобытным творчеством его коренных народов (обских угров), легендами и мифами Крайнего Севера (Якутии, Чукотки).

Первая часть экспозиции посвящена богу обских угров, хантов и манси — Мир-Суснэ-Хуму (манс.), Эква-пыгрисю (хант.): «Каждую ночь на восьми крылом коне с золотой гривой, объезжает в песнях прославляемый человек, Небесный всадник (имен у северного бога много), покровитель охотников, хранитель семьи, землю.

Олицетворение мира, в котором ритм повседневности, продолжение ритма сакрального, он шепчет шаманам мудрые слова своего отца, творца «всех трех миров» Нум-Торума».

 

Небесный всадник.

 

Смысл народного праздника в любой национальной традиции — обретение цельности, через причастность к памяти земли, памяти рода, памяти отца и матери.

Одну из таких традиций раскрывают приношения Мир-Суснэ-Хуму: жертвенные покрывала, шапки/богатырские шлемы, лук со стрелами, созданные мастерами Центра художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска. Объекты, которые женщинам (кроме как шившей их) видеть не полагается, все это части мужского мира, личный дар хозяина дома богу-покровителю.

В экспозицию включены также видеоматериалы: документальная трилогия Ивана Головнева –  фильмы «Маленькая Екатерина», «Месторожденье», «Старик Петр», о сегодняшней жизни хантов и мансы, репортажи с фестивалей и международных конгрессов, проходящих в Ханты-Мансийске и собирающих мастеров традиционной культуры России и других стран (Финляндии, Венгрии, Сербии, Польши, Словакии).

 

Небесный всадник.

 

Вторая часть выставки продолжает раскрывать тему самобытности мифологии коренных народов Севера через творчество художника Василия Моисеева. Художник долго жил и учился в Якутии и на Чукотке, путешествовал по Ямало-Ненецкому автономному округу, республике Коми, Полярному Уралу.

Его вырезанные из кости скульптуры и графика, несут в себе песни и сказания хантов и манси, ненцев, долганов, чукчей, каяков — легенды о Пеликане (бог-хранитель домашнего очага, пожирающий и переваривающий человеческую зависть, глупость, житейские неурядицы и нехорошие мысли, делающий человека удачливым и неуязвимым для тёмных сил), о медведе и ките, о крылатом мамонте с рыбьем хвостом, о гагаре (или утке) поднявшей сушу на поверхность из Мирового Океана.

Вернисаж: 12 апреля, в 18:00

В программе вернисажа мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы-акань художницы Лидии Евстафьевны Звягинцевой.

 

Небесный всадник.

 

Выставка проходит при содействии Фонда поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел, Ассоциации народного искусства и дизайна, Фонда Наследие Севера, МГХПА им. С. Строганова, Детского развивающего центра «Академия маленьких наук».

В рамках выставки запланирована событийная программа, рассчитанная на разную аудиторию: мастер-классы Лидии Евстафьевны Звягинцевой (кукла акань), круглый стол «Сакральные образы традиционной культуры в современном народном и декоративно-прикладном искусстве народов Югры», документальное кино Дмитрия Васюкова «Счастливые Люди. Енисей», анимационную программу студии «Пилот», спектакль «Хваленкины валенки» по мотивам архангельских рассказов Степана Писахова  от Фонда «Наследие Севера»,  а также, интерактивные программы для детей от  «Академии маленьких наук».

 

Небесный всадник.

 

Информация (на 05.04.2018):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *