Четверг , 25 апреля 2024

Елена Попова. Настоящим удостоверяется.

С 06.03 до 12.04.2018 в Галерее Основа / Osnova Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Основа представляет первую в России персональную выставку Елены Поповой «This certifies that / Настоящим удостоверяется».

На создание главного объекта выставки – инсталляции “This certifies that” – художницу вдохновила история изобретателя и фотографа Леона Варнерке, который в конце 19 века вместе с группой революционных анархистов пытался пошатнуть российскую и вместе с тем мировую экономику, пустив в оборот большое количество поддельных купюр, созданных в его фотолаборатории в Лондоне.

Работа Елены Поповой представляет собой медиа-перформанс, созданный при помощи специальной программы и спроецированный на стену под музыку.

В режиме реального времени компьютер воспроизводит изображения, напоминающие банкноты номиналом от 5 до 500 евро, поверх которых нанесены объемные изображения скульптур из коллекции музея Art and Archaeology в Линкольншире (Линкольн, Великобритания) и орнамент из многократно пересекающихся линий (гильоше).

Элементы, покрывающие изображение, постоянно перемещаются по цифровому алгоритму, который перестраивается при прекращении последовательности и бесконечно самовоспроизводится.

Визуальному потоку сопутствует музыкальное сопровождение, которое может быть описано как «алгоритмическая композиция» (звук был смонтирован в сотрудничестве с Ребеккой Лии и основан на музыкальных экспериментах композитора Корнелиуса Кардью).

Непрерывно трансформирующийся звуковой пейзаж создан при помощи зацикленной аудиодорожки, реальных и синтезированных человеческих голосов, которые с разными акцентами зачитывают предложения, случайно выбранные компьютерной системой.

Используя понятные формальные образы: евробанкнота как символ единой экономической зоны, округлые повторяющиеся линии и алгоритмический программный код, генерирующий бесчисленное количество изображений, – художница создает зеркало нашего мира, гипнотическое влияние на который оказывает капитал.

Художница Елена Попова (Yelena Popova) родилась в России в 1978 году. Выпускница Royal College of Art. В 2014 году Курт Беерс включил Елену Попову в книгу о выдающихся современных художниках «100 painters of tomorrow».

В настоящий момент живет и работает в Ноттингеме, Великобритания. Работы Поповой выставляются в рамках персональных и групповых выставок в Великобритании, Европе и в Америке.

Ключевыми как для живописных, так и для видеоработ художницы являются вопросы противоположностей, гармонии и баланса не только с эстетической точки зрения, но и в метафизическом или политическом контексте.

Елена Попова также экспериментирует с живописными материалами. Определяющим свойством краски для нее является проницаемость, прозрачность, делающая видимыми все слои изображения.

 

 

Информация (на 04.03.2018):

Галерея Основа / Osnova Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *