Вторник , 23 апреля 2024

Валентина Булыгина. Грани вдохновения.

С 07.03 до 08.04.2018 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Керамика, роспись по дереву, текстильный дизайн.

Выставка произведений выдающегося мастера декоративно-прикладного искусства, керамиста Валентины Васильевны Булыгиной (1947-2008) приурочена к 70-летию со дня рождения художницы.

Экспозицию выставки составят произведения из собрания Музея-заповедника, авторской и частных коллекций. Выставка призвана показать зрителям грани вдохновения и мастерства художницы.

Встреча с творчеством Валентины Булыгиной – это всегда настоящий праздник! Перед зрителями раскроется, заряжая всех искренностью и оптимизмом, удивительный творческий мир художницы, мир красоты, любви, житейской мудрости и понимания поэзии обыденной жизни, чистоты души и веры в чудо.

Творчество художницы покоряет мощной индивидуальностью авторской манеры и ярким темпераментом, ёмкой образностью, смелостью пластических решений.

Валентина Булыгина — продолжательница московской художественной традиции, в её работах органично соединились приверженность к живописному реализму и монументальному красочному декоративизму с глубоким пониманием и проникновением в народное творчество.

От того её произведения наполнены лиризмом, тёплым юмором, выразительной повествовательностью, необычной сюжетной наблюдательностью. Для её росписей характерны быстрый живой рисунок и импровизация.

Валентина Булыгина родилась в Челябинске. Окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного училища (1967).

После окончания АХПУ им. В. М. Васнецова она некоторое время работала художником на Бронницком фарфоровом заводе «Возрождение» (1968) и художником в Челябинской художественно-производственной мастерской Художественного фонда России (1968-1972).

Но вся дальнейшая жизнь художницы была связана с городом Хотьково. Валентина Васильевна преподавала теорию композиции и основы исполнительского мастерства в АХПУ (1973-1982), воспитала целую плеяду известных художников-керамистов.

Среди них художники гжельского промысла – заслуженный художник России Н. Туркин, а также М. Подгорная, А. Царегородцев, Л. Астапова, М. Коваленкко, Е. Осташкова, В. Седачёва.

Валентина Булыгина периодически работала в творческих группах и симпозиумах в Конаково, в Гжели, на ЭТПК «Воронцово»; активно принимала участие в российских и международных профессиональных художественных выставках (с 1973), являлась членом Союза художников (1977).

Творческая деятельность Валентины Васильевны неоднократно отмечалась различными наградами, в том числе дипломом Российской академии художеств (1995).

Произведения автора находятся в ведущих музеях страны — Музее-заповеднике «Абрамцево», Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном музее керамики и «Усадьбе Кусково XVIII века», в частных собраниях России и за рубежом.

 

 

Информация (на 03.03.2018):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Более подробная информация на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *