Вторник , 19 марта 2024

Тамара Гусева. Живопись. Пастель.

С 06.03 до 23.03.2018 в ВЗ журнала «Наше наследие».

Выставка посвящена столетию со дня рождения Тамары Петровны Гусевой (1918-2002). В экспозиции представлена лишь часть обширного наследия художника, талантливо проявившего себя во многих областях искусства — в живописи и графике, в сценографии и декоративно-прикладном искусстве.

Жизнь Тамары Петровны была щедра на встречи, которые придали ее природному чутью колориста огранку гармонического совершенства: нижегородец А. Самсонов, в период ее начальной учебы в Горьком, куда со своими выставками приезжали А. Куприн, П. Кончаловский.

Позже блестящая плеяда мастеров и педагогов ВГИКа, где она занималась у Ф. Богородского, Ю. Пименова, Г. Шегаля. У нее была возможность советоваться с Н. Шифриным, А. Тышлером.

В 1952 году Тамара Гусева становится женой художника Евгения Расторгуева и в течение отпущенных ей судьбой оставшихся пяти десятилетий, вплоть до самой трагической кончины, будет постоянно находиться вместе с ним в такой атмосфере искусства, где скрещивались силовые поля Серебряного века и импрессионизма, иконописи и неопримитивизма, постимпрессионизма и сурового стиля, авангарда и традиции.

Именно это умное и тонкое приятие всего многообразия форм искусства в соединении с осознанием своего долга наиболее полно раскрыть свой особый дар и выделяет искусство Тамары Гусевой, в котором утонченная живописная культура органично сплавлена с приемами русского народного творчества.

Произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, в собраниях других музеев страны, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

 

 

Информация (на 04.03.2018):

Выставочный зал журнала «Наше наследие».

Адрес: 1-й Неопалимовский переулок, дом 4.

Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Светлана Филиппова. Книжная графика.

Светлана Филиппова. Книжная графика.

С 11.03 до 05.04.2019 в ВЗ журнала «Наше Наследие».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *