Вторник , 19 марта 2024

От Голубой розы к Золотому гранату. Образ Востока в русском искусстве первой половины 20 века.

С 07.03 до 08.04.2018 в Государственном Музее Востока.

Выставка «От голубой розы к золотому гранату. Образ Востока в русском искусстве первой половины ХХ века», проводимая в год столетия музея, продолжает серию выставочных проектов, начатую еще в середине прошлого века и посвященную художественным связям России и Востока.

В основе названия — две метафоры.

Первая из них – «голубая роза» – в 1907 году послужила названием выставки и объединения художников, стремившихся к воплощению мечты, идей, лежащих за пределами чувственного восприятия.

«Золотой гранат», в свою очередь, символизирует потребность и способность художника вдохновляться действительностью, воспринимать ее во всей полноте ощущений и воплощать как живописную драгоценность.

В русской культуре образы Востока присутствовали издавна, но именно в начале ХХ века пришло осознание эстетической ценности богатейшего художественного опыта, накопленного его народами.

Восток вдохновлял участников объединения «Голубая роза» не только на стилистические поиски, заставив острее почувствовать отличия восточного художественного мышления от западного, но и к путешествиям, помогающим непосредственно ощутить его своеобразие.

И позже, в творчестве значительного числа мастеров отечественного искусства периодически возникают диалоги с Востоком — миром географически близким, но всё же иным, с его древней культурой, удивительной природой, самобытным традиционным искусством.

Около сотни произведений, экспонирующихся в залах, представляют творчество наиболее ярких отечественных мастеров первой половины ХХ века, связавших свою судьбу с Востоком: символистов и авангардистов, мастеров пленэра и реализма.

Наряду с признанными, хотя и редко экспонирующимися шедеврами Павла Кузнецова, Мартироса Сарьяна, Александра Волкова, Роберта Фалька, Ильи Машкова будут представлены первоклассные, но практически незнакомые публике работы Александра Николаева (Усто Мумина), Михаила Курзина, Михаила Гайдукевича, Павла Бенькова, Ольги Соколовой, Баки Урманче и других художников, очарованных Востоком.

В основу экспозиции легла коллекция Государственного музея Востока, дополненная картинами из Государственной Третьяковской галереи, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани.

Куратор: Светлана Хромченко

 

 

Информация (на 02.03.2018):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *