Пятница , 19 апреля 2024

Марина Фёдорова и Дмитрий Жуков. На восток от солнца.

С 23.03 до 15.05.2018 в Арт-галерее К35.

Арт-галерея «К35» представляет новый совместный проект «На восток от солнца…», объединяющий в себе работы художника Марины Федоровой и скульптора Дмитрия Жукова.

Данный проект – размышления художников о горах, самых захватывающих и удивительных местах на нашей планете.

Путешествия по горным долинам на границе Германии и Австрии вдохновили Марину Федорову, коренную жительницу Санкт-Петербурга, на прочтение литературы о природе. Среди таких произведений ее особо впечатлили скандинавские сказки — отсюда появилось название проекта.

«На восток от солнца, на запад от луны» – это сборник рассказов норвежского писателя и ученого Петера Кристена Асьёрнсен, где описывается скандинавская народная жизнь и природа, и наиболее сильно ощущается ее влияние на жизнь и быт героев.

Для скульптора Дмитрия Жукова, который живет и работает в Карелии, находиться и творить среди потрясающей северной природы – естественное состояние.

Дмитрий Жуков работает с металлом, холодным и суровым «мужским» материалом. Плавясь под воздействием температур, в руках художника металл превращается в потрясающие тонкие и изящные формы, напоминающие очертания гор.

Представленная на выставке скульптура автора визуально легка и воздушна. У зрителя создается впечатление, что гора и ее отражение в воде представляют собой переплетение нитей тонкого кружева, а не пластов тяжелого металла.

Наблюдая за меняющимися в зависимости от времени суток и сезона восхитительными горными пейзажами, человек невольно приходит к мысли о суетности материального мира, понимая быстротечность времени, особенно сейчас, когда высокие технологии диктуют ритм жизни.

Вдохновившись горными пейзажами, художники совершенно по-разному, но удивительно гармонично создают свой уникальный новый природный «город».

 

 

Информация (на 10.03.2018):

Арт-галерея К35

Адрес: Большой Саввинский переулок, дом 12, строение 6. Ввход с Саввинской набережной между Soho Rooms и Hunters.

Проезд до станции метро «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Телефон: +7 (499) 678-23-07

Смотреть еще

Галерея современного искусства К35 Выставка Андрей Новиков Fog

Андрей Новиков. Fog.

С 20.04 до 11.06.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *