Вторник , 19 марта 2024

Алексей Политов и Марина Белова. Крылья.

С 01.03 до 25.03.2018 в Крокин Галерея.

«Крылья будут! Если их сделаю не я,

вместо меня это сделает кто-нибудь другой».

Леонардо да Винчи

Закомплексованный, но склонный к прозрениям известнейший из флорентийцев своё крылатое выражение адресовал, вероятно, северо-востоку Европы с его открытыми пространствами и близостью к небосклону. Плоская на то время колыбель человечества давала повод к подобному роду гипотез.

Научная конспирология умалчивает, предвидел или нет великий Леонардо эксперименты Циолковского, Можайского, Татлина или кого иного из длинного списка претендентов на разработку функционального аналога птичьего крыла.

Панорама русского культур-авиапрома, действительно, впечатляет. Да и крылья у нас мастерят давно, со времён Летуна-Никитки (с негарантированным «хэппи-эндом», но с впечатляющим «стартапом»).

Первое, что начал делать Алексей Политов по завершении художественного образования, — это рисовать лубки. Просто покупал доски и рисовал, дополняя их текстами. Тексты типа «Фаршированная щука — обывателю наука» сочинял сам, не озадачиваясь при этом вопросами идентификации и специфики дискурса. И так лет тридцать, но уже в соавторстве с Мариной Беловой.

Лубочная культура, абсолютно «деревянная» своей брутальностью, при этом чрезвычайно легкая, до потери гравитации. Когда воспарить можно даже с деревянными крыльями.

«Крылья». Тема парадоксальным образом и востребована, и избита. При этом всегда находятся люди, кому есть что сказать. Она стала рефреном нашей культуры, её тяготения к лёгкости, к лёгкому преодолению тяготения, в этом — желание оторваться от чего бы то ни было, иногда — просто оторваться.

Искусству, не озадаченному конечным результатом, это удаётся лучше всего. Но полёт всегда непредсказуем.

Александр Петровичев, Крокин галерея

 

 

Информация (на 02.03.2018):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9.

Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи — http://www.krokingallery.ru

 

 

Смотреть еще

Галерея На Каширке Выставка портретов Одно лицо

Одно лицо.

С 24.08 до 24.09.2023 в Галерее «На Каширке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *