Пятница , 29 марта 2024

Знакомая свинья. Концептуальный экологический плакат Михаила Акимова.

С 27.02 до 15.04.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

Серия из 20 плакатов Михаила Акимова «Знакомая свинья» посвящена проблеме взаимоотношения человека и природы.

Как часто задумываемся мы об окружающей среде? Разумно ли мы относимся к богатствам и красотам нашей планеты? Размышляя над этими вечными вопросами, Михаил Акимов создал плакаты, где за ироничными словами и карикатурными изображениями обнажаются раны и боль не только природы, но и самого человека.

Художник побывал в многочисленных экспедициях по нашей стране и за рубежом, где ему приходилось видеть, как люди «убивают» планету, на которой живут – глупо, бездумно и удивительно быстро.

Корни этой беды Михаил Акимов видит в худших из человеческих качеств, таких как жадность и равнодушие. Победить их люди смогут лишь тогда, когда сумеют сказать себе правду, а задача художника — помочь им в этом деле карандашом и кистью.

Философия плакатов Михаила Акимова многоуровневая, и за шутливым взглядом угадывается глубокая мысль и острый укол в нашу совесть: «А вдруг именно такой подход и нужен для решения проблем охраны природы? Не «грудью — на амбразуру» сухими законами, а самоиронией и моралью — по безразличию и антропоцентризму, по самодовольству и глупости. Может, так мы и спасём природу, да и себя в ней».

Плакаты на выставке представлены от простого к сложному. Сначала художник, «играя со зрителем», показывает привычные образы, потом, расширяя границы жанра, втягивает зрителя в свою философскую игру, а в конце обрушивает на него «ледяной душ» разоблачений.

Все плакаты имеют единую форму прочтения: верхний слоган — это проблема, не имеющая моментального решения; нижний – способ её решения на личном уровне; текст внутри плаката связан с изображённым сюжетом. Так получается художественная композиция, дающая стереоскопическую картину.

Михаил Акимов родился в Москве в 1964 году. Окончил школу с биологическим уклоном, занимался в кружке юных биологов и краеведов (КЮБиК) под руководством А.И. Быхова.

В 1990 г. окончил МАрхИ. Участвовал в полярных экспедициях на остров Колгуев и Соловецкие острова. Работал в мультипликации, документальном кино, занимался проектированием общественных интерьеров, монументальным искусством и книжной графикой.

Член Московского союза художников. В 2012 г. прошла серия выставок художника о А.С. Пушкине в Москве и Петербурге. Живёт и работает в Москве.

Открытие выставки и встреча с автором 27 февраля в 17:00

 

 

Информация (на 11.02.2018):

Государственный Дарвиновский Музей — Основное здание — 2 этаж — Галерея второго этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *