Пятница , 29 марта 2024

Юнговская карта души.

С 18.02 до 25.04.2018 в ГРАУНД «Ходынка».

Выставка «Карта души» –  увлекательная контурная карта путешественника внутрь самого себя, на которую посетителю предлагается нанести очертания впечатлений и эмоций. Самоанализ под воздействием произведений искусства, зафиксированный в виде текстов, рисунков и схем, станет актом сотворчества, объединяющим художника и его аудиторию.

История аналитической психологии и развитие современного искусства шли рука об руку с самого начала их возникновения. На заре прошлого века родился новый вид искусства — искусство звука (sound art) – инновационный как тогда, так и теперь. Итак, звук становится главным контентом выставки и основным инструментом исследования влияния искусства на психику человека.

В экспозиции представлены: тотальная инсталляция, звуковые скульптуры, живопись, объекты, видео, саундарт. Произведения, созданные специально для этой выставки, экспонируются наряду с изобретениями и экспериментами в этой сфере начала XIX века.

«Карта души» предлагает посетителю испытать себя всевозможными видами искусства, каждый раз проводя анализ собственного состояния.

Вопрос, который исследует этот проект, касается устройства человеческой психики и ее связи с творчеством: где живет искусство в сознании человека?

Аналитическая психология Юнга и интерактивные искусства обнаруживают немало сходств. Они преследуют одну и ту же цель – погружение человека в лабиринты собственной психики, вынуждающее наше воображение и ассоциативный ряд работать активнее на грани сознания и бессознательного.

Глубина погружения являлась мерилом таланта автора и ценности произведения во все времена.

Каждые выходные, на протяжении всей выставки:

с 18:00 до 20:00 студенты Института Аналитической Психологии и Постдипломного Образования проводят для всех желающих ассоциативный тест Юнга

с 19:00 до 20:00 вас ждут театральные перформансы куратора Анны Гарафеевой и студентов ГИТИС курс Кончаловского.

При поддержке: Профессионального сообщества аналитической психологии, Института Аналитической Психологии и Постдипломного Образования, ГИТИС

Кураторы: Анна Гарафеева, Катя Бочавар

Участники: Анна Гарафеева, Андрей Смирнов, Олег Макаров, Сергей Филатов, Андрей Андрианов, Дарья Демехина, Алексей Сысоев.

 

Юнговская карта души.

 

Информация (на 17.02.2018):

Галерея-мастерская ГРАУНД Ходынка

Адрес: улица Ирины Левченко, дом 2.

Ближайшая станция метро «Октябрьское Поле».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Ходынка Фестиваль научного искусства Частоты 2023

Фестиваль научного искусства «Частоты» 2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *