Четверг , 25 апреля 2024

Vivat Шаляпин! К 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.

13.02.2018 в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина – Российском национальном музее музыки.

13 февраля 2018 года исполнится 145 лет со дня рождения Фёдора Шаляпина, солиста ведущих мировых театров, среди которых Большой и Мариинский театры, Метрополитен Опера, Ла Скала; величайшего артиста, соединившего в своем исполнении мастерство оперного певца и талант драматического актера. Именно его игра вдохновила К.С. Станиславского на создание всемирно известной русской театральной школы.

Начнется день с возложения цветов к памятнику Фёдору Шаляпина на Новодевичьем кладбище.

К праздничной дате Российский национальный музей музыки при поддержке Министерства культуры РФ подготовил специальную программу, раскрывающую многогранность жизни и творчества Фёдора Шаляпина.

В течение дня будут организованы бесплатные экскурсии для всех желающих по Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина: экскурсия «Шаляпин-сказочник» для благотворительных организаций, экскурсия «В гостях у Ф.И. Шаляпина», экскурсия по выставке «Царь-Бас и царь Борис».

Торжественные мероприятия пройдут в Музее Ф.И. Шаляпина, открытом 23 сентября 1988 года. В декабре 2016 года экспозиция была впервые за все существование усадьбы полностью обновлена.

Посетители смогут узнать о дружбе Фёдора Шаляпина с известным меценатом Саввой Мамонтовым, художниками Михаилом Врубелем и Константином Коровиным, композиторами Сергеем Рахманиновым и Александром Глазуновым, писателями и публицистами Максимом Горьким и Владимиром Гиляровским.

Во время экскурсий вы сможете познакомиться с кулинарной книгой певца, увидеть бильярд, на котором он играл когда-то со своими приятелями, и представить, как оперный гений разучивал новые партии в Белом зале своей усадьбы. 

  Vivat Шаляпин! К 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.

 

Праздник, посвященный 145-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина, откроет череду юбилейных событий 2018 года, связанных с наследием одного из величайших басов XX века.

13 февраля — 145 лет со дня рождения Фёдора Шаляпина.

10 августа — 120 лет со дня венчания Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги в Спасском храме села Гагино.

2 сентября — 30 лет со дня основания Музея Ф.И. Шаляпина.

7 декабря — 120 лет со дня первого исполнения Фёдором Шаляпиным всемирно известной роли Бориса Годунова в Московской частной русской опере

 

Информация (на 11.02.2017):

Дом-музей Ф.И. Шаляпина.

Адрес: Новинский бульвар, дом 25. Проезд до станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная» или «Смоленская».

 

Смотреть еще

Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу...

Сергей Есенин. Я сердцем никогда не лгу…

С 08.10 до 10.12.2020 в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *