В боях рожденная. К 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

С 21.02 до 18.03.2018 в Музее военной формы одежды Российского военно-исторического общества.

Красная Армия была создана по декрету Совета народных комиссаров от 15 (28) января 1918 года. Свою первую победу ее отряды одержали в феврале 1918 года под Псковом. 23 февраля стало отмечаться как День Красной Армии и Флота, а в современной России —  как День защитника Отечества.

В первое время красногвардейцы РККА не имели никакой установленной формы одежды, и в начале 1918 года Руководству РСФСР стала ясна необходимость ее регламентации. Первым элементом явился суконный шлем со звездой, получивший неофициальное наименование «богатырка», позднее — «фрунзевка», а потом — «буденовка».

Установление обязательной формы одежды и знаков различия явилось определенным шагом на пути создания регулярных вооруженных сил Республики, содействовало укреплению воинской дисциплины и организованности в частях.

На выставке представлены подлинные предметы военной формы одежды и снаряжения Красной Армии в разные периоды ее существования — шинель с «разговорами» кавалериста РККА образца 1922 года, летняя повседневная форма командно-начальствующего состава автобронетанковых войск РККА образца 1935 года, форма образца 1943 года, созданная для женщин военнослужащих, парадная форма генералов Красной Армии, разработанная специально для Парада Победы 1945 года.

В экспозиции также предметы снаряжения, военного имущества бойцов РККА 1940-х годов из фондов Научно-исследовательского военно-исторического клуба «Взвод РККА».

Особым украшением выставки являются графические портреты участников Великой Отечественной войны из собрания С.А. и Т.А. Подстаницких.

Выставка организована при участии Центрального музея Вооружённых Сил и Музея истории военной формы одежды.

Выражаем благодарность за предоставленные фотографии пресс-службе Музея военной истории «Российского военно-исторического общества».

 

 

Информация (на 26.02.2018):

Музей военной формы одежды

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1 — Усадьба Тургеневых-Боткиных.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20.00 (касса до 19.00). Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, льготные категории — 150 рублей.

 

Смотреть еще

День героев Отечества в Музее военной формы 11 декабря 2021 Вход бесплатный

День героев Отечества в Музее военной формы. Вход — свободный!

11.12.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *