Пятница , 19 апреля 2024

Портреты животных. Авторский проект фотографа-анималиста Александра Авалова.

С 06.03 до 03.06.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка демонстрирует уникальные фотографии обитателей зоопарков, созданные автором на протяжении последних 30 лет. Портреты отличает выразительный характер «моделей» и большой формат: самые крупные снимки достигают высоты человеческого роста.

Фотографии Александра Авалова известны множеством характерных портретов животных, где проявляется их «личность», видны чувства и отношения в семье.

Заботливые и внимательные мамаши белого медведя, суматранского орангутана, бенгальского тигра, южноамериканской капибары, трогательные семейки бегемотов и смышленых лапундеров.

Помимо целого ряда «звериных» портретов, выставка демонстрирует красоту и величие пернатого мира – белоголового орлана, венценосного голубя, шикарного павлина,  грациозных фламинго.

Диких животных, в отличие от людей, нельзя попросить позировать. Порой, на один снимок уходит несколько дней, ведь создание портрета требует особого отношения между мастером и моделью, возникновения их единства и гармонии.

Необходимо изучить повадки, найти ракурс и «ухватить» подходящий момент. Таким образом, животные на фотографиях мастера приобретают неповторимый образ и характер.

Н.Н. Дроздов, профессор МГУ, популяризатор науки, так отзывается о работах А. Авалова: «Общение с природой необходимо человеку для гармоничного духовного развития и для сохранения нравственного здоровья. Кому из нас удавалось хоть раз увидеть этих зверей и птиц так крупно, в таком оригинальном ракурсе, с таким выразительным взглядом? Это счастливые мгновения, выхваченные из потока жизни рукой и глазом мастера…».

Александр Авалов – член Союза журналистов России с 1983 года, с 1989 года является штатным фотографом Московского зоопарка.

 

 

Информация (на 11.02.2018):

Государственный Дарвиновский Музей — Переход между зданиями.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

 

 

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *