Четверг , 25 апреля 2024

Люся Чарская. Москва, Лондон, Нью-Йорк, Париж.

С 14.02 до 28.02.2018 в ВЗ ПО РАХ «Лаврушинский-15».

Выставка, состоящая из 33 большеформатных листов Люси Чарской, открывает зрителю новые грани таланта художника.

Акварели с изображением достопримечательностей наиболее крупных мировых мегаполисов – стали попыткой мастера взглянуть на наиболее известные памятники архитектуры по-новому, через призму собственного восприятия.  Это «Бородинский мост», «Парижский отдых», «Лазурно-Лиловый вечер», «Хэмптон Корт», «Дыхание Темзы» … 

Кульминацией выставки стала «Нью-Йоркская» серия, в которой академическое качество рисунка начинает уходить на второй план в связи с возрастающим напором цвета. Границы зданий размываются, и из-за наслоений архитектуры друг на друга, акварель начитает приобретать полуабстрактные черты. Это «Сумерки в джунглях», «Пульсация жизни», «Музей искусства и дизайна», «Эффект бабочки».

Пожалуй, сегодня на рубеже веков сложно найти такого яркого автора акварельных серий в жанре городского пейзажа, выполненных в реалистической манере на столь высоком уровне в технике аля прима как Люся Чарская.

Придя на выставку, зрители получат неизгладимое впечатление, подарят себе праздник, согреют душу и сердце, проникнутся солнечным теплом, щедро льющемся от работ. Это будет совершенно новый взгляд   на уже столь знакомые панорамы городов мира. 

Люся Чарская с успехом окончила Московское Академическое художественное училище памяти 1905 года, училась в Академии печати на художественно-графическом факультете, прошла стажировки в Академии художеств России (Санкт-Петербург) и Франции (Париж).

Художник много и плодотворно работает и выставляется. Зрителю автор известен графической серией в стиле «Ню» и серией с изображением лошадей.

Уже пять лет с большим резонансом проходит выставка живописной коллекции посвященной Москве в музеях Вены, Любляны, Братиславы, Москвы, Калуги, Выксы и Подмосковья «Московские Чары». 

Юдинцева Н.А., искусствовед музея-заповедника «Царицыно»

 

 

Информация (на 08.02.2018):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора).

Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:30 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *