Вторник , 23 апреля 2024

Лекция Марго Овчаренко «Портрет в современной фотографии».

14.02.2018 в Мультимедиа Арт Музее.

На лекции художник Марго Овчаренко подробно рассмотрит работы фотографов, которые на сегодняшний день являются определяющими в современной американской традиции.

Она расскажет о том, как выстраиваются портретные фотосерии и за счёт чего они «работают» для зрителя, коснется вопроса о том, кто стоял у истоков традиции американской фотографической школы, и рассмотрит творчество авторов, исследующих такие темы, как гендер, интимность, изображение женщины в искусстве и квир — Doug DuBois, Talia Chetrit, Collier Schorr, Dru Donovan, Gregory Halpern, Roni Horn и других.

Марго Овчаренко — художница, создающая визуальные высказывания на стыке портретной и концептуальной фотографии. Родилась в 1989 году в Краснодаре.

Получила грант в области поддержки молодой фотографии и стала резидентом la Fabrica: the Benetton group communication research center (2010-2011, Италия).

Участвовала в персональных выставках в рамках Московской Фотобиеналле (2010), 7-го Московского Международного фестиваля: «Мода и Стиль в Фотографии» (2011), в крупном групповом фотопроекте Re:Generation в Лозанне (Швейцария), работы были также представлены на Vienna art fair, Nofound photofair Paris и Международной ярмарке фотографии Carrousel du Louvre.

Герои Марго Овчаренко это чаще всего молодые девушки, живущие в больших городах в России и странах бывшего СССР. Основной фокус ее творчества это роль и положение женщины в постсоветском пространстве, сексуальности, наряду с исследованием телесности, квир идентичности, а также гендера в качестве перформанса.

Работы Марго Овчаренко находятся в частных собраниях в Европе и Северной Америке, в музеях: Musée de l’Elysée, Лозанна, Швейцария; МАММ Москва, Россия, Winterthur Museum, Винтертур, Швейцария.

Лекция проходит в рамках нового курса Школы Родченко «Современные художественные практики» для художников, кураторов, учащихся и выпускников арт-школ.

 

Лекция Марго Овчаренко «Портрет в современной фотографии».

 

Информация (на 05.02.2018):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Начало лекции в 19:00 – 14 февраля, в среду.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация — https://mamm.timepad.ru/event/658512/

Возрастное ограничение: 18+

 

Смотреть еще

Оренбург Выставка Старинная японская фотография Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Старинная японская фотография.

С 21.09.2023 до 04.02.2024 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *