Суббота , 20 апреля 2024

Финисаж выставки Фёдора Семёнова-Амурского: Встреча с Ольгой Свибловой и друзьями художника.

03.02.2018 в Мультимедиа Ар Музее.

3 февраля в МАММ состоится финисаж выставки Федора Семенова-Амурского «В садах моего воображения».

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2017/12/fedor-semenov-amurskiy-v-sadah-moego-voobrazheniya/

В рамках финисажа пройдет встреча с друзьями художника — Игорем Шелковским, Борисом Орловым, Ростиславом Лебедевым и Галиной Эдельман, а также куратором выставки Анной Зайцевой и директором МАММ Ольгой Свибловой.

Семенов-Амурский получил образование в легендарном ВХУТЕМАСе / ВХУТЕИНе, где в разные годы преподавали художники, составлявшие цвет русского авангарда — Кандинский, Мельников, Родченко, Степанова, Татлин и многие другие.

В молодости Семенов-Амурский ходил в еще не ликвидированный тогда Музей новой западной живописи, сформированный на основе коллекций Щукина и Морозова, и видел там работы Сезанна, Дега, Матисса, Тулуз-Лотрека, Ренуара.

Поклонником французской живописи, особенно постимпрессионистической, Семенов-Амурский оставался на протяжении всей своей жизни. Он изучал опыт предшественников, но шел своим путем — создавая свой стиль и свою педантично выстраиваемую систему.

Его искусство не укладывалось в каноны социалистического реализма, утвердившегося в 1930-е годы, и не было востребовано при советской власти. Он вел затворнический образ жизни, и только после смерти художника его работы стали входить в государственные музейные собрания.

Семенов-Амурский примечателен и как художник, и как личность — как человек, последовательно не шедший на компромисс с идеологической конъюнктурой.

Сохраняя свою особость, в 1970-е годы Семенов-Амурский входит в круг общения таких замечательных неофициальных художников, как Дмитрий Пригов, Борис Орлов, Ростислав Лебедев.

Это знакомство происходит благодаря Игорю Шелковскому, чью ретроспективную выставку МАММ показал в 2011 году. Во многом именно благодаря Шелковскому сегодня творчество Семенова-Амурского становится доступно широкой публике.

После встречи Игорь Шелковский проведет авторскую экскурсию по выставке. 

 

Федор Семенов-Амурский "Поляна со столпившимися деревьями" 1958
Федор Семенов-Амурский «Поляна со столпившимися деревьями» 1958

 

Информация (на 02.02.2017):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Начало мероприятия в 19:00 – 3 февраля, в субботу.

Вход по билету в музей — льготы сохраняются. Количество мест ограничено — необходима регистрация по ссылке — http://mamm-mdf.ru/events/detail/finisazh-vystavki-fedora-semenova-amurskogo-v-sadakh-moego-voobrazheniya-i-vstrecha-s-druzyami-khudo/

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *