Четверг , 18 апреля 2024

Екатерина Кондрашина. Мир, в котором я живу.

С 01.03 до 16.03.2018 в ВЗ МО СХР на Беговой, дом 7.

Персональная выставка — всегда праздник! Встреча с творчеством Екатерины Кондрашиной — это праздник вдвойне! Самостоятельный яркий художник раскрывает перед зрителями в своих работах удивительный мир красоты, любви и доброты, заряжая всех искренностью и оптимизмом.

Творческая биография художника полна знаковыми событиями, но успех Екатерины Кондрашиной стал результатом сложения таланта и огромного каждодневного труда.

Родившись в семье художников Николая Михайловича Кондрашина и Светланы Владимировны Машинской она, живя и воспитываясь в художественно-педагогической среде, одновременно получает классическое академическое образование в Московской средней художественной школе при МГХИ им. В. И. Сурикова и в МВХПУ (б. Строгановское).

 

Екатерина Кондрашина. Мир, в котором я живу.

 

Пейзажные работы, портреты и натюрморты Екатерины Кондрашиной позволяют говорить об авторе, как о представителе и продолжателе московской художественной традиции, где органично соединились приверженность к живописному реализму и монументальному красочному декоративизму, присущие «Суриковской» и «Строгановской» школам.

Это сочетание постимпрессионизма и фовизма с их цветовой экспрессией и живописной русской школы рубежа XIX–XX веков, с ее любовью к конкретной осязаемости формы и цветовой культуре, которая объединяет четкость и ясность пластического и колористического построения каждого произведения.

Неутомимый характер Екатерины Кондрашиной — творца и художественное воспитание неразделимы. Обладая прирожденным даром педагога и организатора, она многие годы руководила музейно-выставочным комплексом Московского академического художественного лицея Российской академии художеств.

 

Екатерина Кондрашина. Мир, в котором я живу.

 

На персональной юбилейной выставке, наряду с произведениями художника, экспонируются работы ее учеников — воспитанников детской изостудии «Палитра».

Руководство и преподавание в студии, которая была создана в 2006 г. при поддержке Московского союза художников, занимает особое место в творческой жизни Екатерины Кондрашиной.

Именно в изостудии ее авторская программа продемонстрировала реальную возможность подготовить за пять лет обучения образованных и всесторонне развитых творцов искусства.

Немаловажным элементом обучения является ежегодная организация отчетных выставок для подведения итогов и анализа творческих достижений, сопровождаемых изданием каталогов.

Представленные на выставке работы воспитанников Екатерины Кондрашиной: детей из студии «Палитра», студентов Художественно-гуманитарного колледжа и МГАХИ им. В. И. Сурикова, а также взрослых, состоявшихся в других профессиях людей, которые также посещают занятия художника, выполненные в различных материалах и техниках, позволяют говорить не только об их способностях, но и об ответственном отношении к художественному творчеству.

Искусствовед Александр Шклярук.

 

Екатерина Кондрашина. Мир, в котором я живу.

 

Информация (на 25.02.2018):

Выставочный зал МО СХР на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7.

Ближайшая станция метро – «Беговая».

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *