Пятница , 19 апреля 2024

Дуэт. Вера Кудрявцева-Енгалычева и София Кудрявцева.

С 08.02 до 23.02.2018 в ВЗ МО СХР на Беговой, дом 7.

Вера Кудрявцева-Енгалычева – заслуженный художник России, лауреат Серебряной медали Российской академии художеств.

После окончания ВГИК в 1972 г., она работала художником-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм» (1972-2007), в настоящее время является доцентом художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии.

На выставке представлены эскизы к анимационным фильмам режиссера Леонида Носырева. Это работы к известным и любимым в России фильмам по произведениям Б. Шергина «Волшебное кольцо», «Мистер Пронька», «Пинежский Пушкин» и по произведениям Степана Писахова «Не любо – не слушай», «Морожены песни», «Вечны льдины», «Про медведя», «Перепилиха», «Апельсин».

Экспозиция работ Веры Кудрявцевой-Енгалычевой имеет подзаголовок «Поэзия сказки». Она современна, в ней можно увидеть идеи живой традиции в развитии, выразительное решение образов героев фильмов, яркое цветовое пространство сказки.

 

Вера Кудрявцева-Енгалычева

 

София Кудрявцева в 1972 г. с отличием закончила МГХИ им. В.И. Сурикова у проф. Е.А. Кибрика. С 1971 года она приняла участие более чем в 170 художественных выставок – зональных, всероссийских и международных.

Ее станковая графика, офорты, рисунки, акварели, масляная живопись прочно связаны с отечественным изобразительным искусством. Портрет, пейзаж, тематические композиции – привычные формы работы художницы.

С.Д. Кудрявцева в своем творчестве верна традициям русской школы, ее искусство волнует эмоциональной правдивостью и точностью характеристик, восхищает отточенным мастерством карандашного рисунка, композиционной стройностью, тончайшими оттенками цвета акварельной живописи.

В лучших сериях своих работ Софья Кудрявцева проявила себя как мастер значительного психологического портретного образа и великолепно построенного поэтического пейзажа.

 

София Кудрявцева

 

Информация (на 12.02.2018):

Выставочный зал МО СХР на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7.

Ближайшая станция метро – «Беговая».

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *