Пятница , 29 марта 2024

Детский портрет конца XVIII – второй половины XIX века. Из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

С 03.02 до 08.04.2018 в Доме-музее В.Л. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина со дня своего основания комплектует коллекцию детского портрета. Временные рамки – от XVIII до начала XX века. Коллекция постоянно пополняется.

Выставка, которую Государственный музей А.С. Пушкина предлагает вашему вниманию, представляет особый интерес. На ней впервые в доме В.Л. Пушкина экспонируется детский портрет Александра Сергеевича, и это не случайно.

Дядя-поэт радовался рождению Александра, по-видимому, был в Елоховском соборе на его крещении и видел маленького Пушкина именно таким, каким запечатлел его в 1802 году на миниатюре французский писатель и художник Ксавье де Местр.

Но не только этим портретом интересна выставка. Из недавних приобретений музея здесь представлены парные живописные портреты братьев Дмитрия и Николая Яньковых (1800) кисти крепостного художника Григория Озерова; множество живописных и миниатюрных портретов детей, выполненных русскими и западноевропейскими мастерами, крепостными и неизвестными художниками, творившими по заказу обитателей дворянских домов и усадеб.

Круг моделей – детей, представленных на портретах, чрезвычайно разнообразный.

Это особы императорской фамилии и аристократии, но гораздо чаще – безымянные отпрыски поместного дворянства. Эти портреты, хранившиеся некогда в домашних собраниях, в городских и провинциальных усадьбах, после лихолетий революции были рассеяны, а имена многих изображенных безвозвратно утрачены.

 

Детский портрет конца XVIII – второй половины XIX века. Из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

 

Информация (на 02.02.2017):

Дом-музей В.Л. Пушкина – филиал Государственного музея А.С. Пушкина.

Адрес: улица Старая Басманная, дом 36.

Ближайшие станции метро «Бауманская», «Курская» и «Красные ворота».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 180 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Дом-музей В.Л. Пушкина Выставка Цветы, любовь, деревня, праздность Василий Пушкин и усадебная культура его времени

Цветы, любовь, деревня, праздность… В.Л. Пушкин и усадебная культура его времени.

С 10.08.2022 до 31.01.2023 в Доме-музее В.Л. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *