Суббота , 20 апреля 2024

Артём Власов и Андрей Мадекин. Скульптура/Гобелен.

С 08.03 до 06.05.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

Ансамбль анималистических скульптур Артёма Власова и гобеленов Андрея Мадекина

Фантастические звери из античной и средневековой мифологии и реальные животные – рукотворные герои новой выставки «Скульптура/Гобелен» в Дарвиновском музее.

Тандем скульптора Артёма Власова и художника по гобелену Андрея Мадекина – творческий эксперимент и ода анималистике, объединившей культуру и первобытную связь с природой.

Скульптура и ткачество – древнейшие виды искусства, которые зародились в каменном веке и эволюционировали вместе с человеком: от предметов утилитарного и ритуального назначения до современных арт-объектов.

На протяжении тысячелетий произведения искусства оставались анонимными. Первые скульпторы, чьи имена нам известны, родом из Древней Греции. Лишь в эпоху Ренессанса, в XV-XVI веках, ваятели окончательно вырвались из забвения.

Художники по ткани оставались в тени дольше. Во-первых, потому что безворсовые настенные ковры с сюжетным изображением, которые позднее получили название «гобелен» или «шпалера», появились в Европе лишь в эпоху Крестовых походов.

Во-вторых, в изготовление гобелена участвовали десятки людей, а в истории оставалось только имя главы мастерской, да и то не раньше, чем с XIV века.

На выставке «Скульптура/гобелен» Артём Власов и Андрей Мадекин представят современное состояние не только древних видов искусства, но и самого древнего жанра – анималистики. 

У каждого художника свой взгляд и свой почерк, свои темы и технические приемы.

С самого детства Артёма Власова окружали домашние любимцы, к изображению которых художник возвращается снова и снова. 

«Животные, в особенности птицы, это самое близкое мне из всего окружающего нас мира. Дома у меня и сейчас всегда живёт несколько десятков разных певчих птиц», – признаётся скульптор.

Излюбленная тема Андрея Мадекина – античная и средневековая мифология. Многие сюжеты посвящены чудесным метаморфозам – превращению богов и людей в различных животных. Вот верховный бог Зевс превращается в быка или лебедя («Похищение Европы», «Леда и Лебедь»), вот из тела Горгоны-медузы вылетает крылатый конь Пегас, с помощью которого герой Беллерофонт побеждает страшную Химеру.

Гобелен «Дама с Единорогом» отсылает к средневековой легенде, особенно популярной во Франции XV века, о единороге, который даётся в руки только чистой и прекрасной девушке.

Артём Власов покажет ретроспективу своих работ за последние 15 лет. Живописец Андрей Мадекин выступит в качестве художника по гобелену – именно с тканых полотен 30 лет назад началась его творческая карьера.

 

 

Информация (на 27.02.2018):

Государственный Дарвиновский Музей — Выставочный комплекс — 3 этаж — Балкон.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

 

 

Смотреть еще

Выставка Динозавры у тебя дома! Государственный Дарвиновский Музей

Динозавры у тебя дома!

С 20.01 до 24.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *