Суббота , 20 апреля 2024

Анатомия чувств. Памяти Владимира Янкилевского.

С 13.02 до 18.02.2018 в ГЦСИ – Государственном Центре Современного Искусства.

В рамках программы «Контекст визуального».

Владимир Янкилевский — пионер новых авангардных стратегий в искусстве второй половины ХХ века — вводит в дискурсивное пространство нелинейное мышление и сознание как инструмент, интегрирующий в себе пространство и время, живущий в энергетическом гравитационном поле.

История в нём теряет свою анонимность и банальную объективность, превращается в личность, развиваясь не линейно, а дискретно по траектории с кривизной.

Пластика Янкилевского, включив основные завоевания европейской культуры и художественной мысли, предлагает нам новый структурный подход в понимании организации мира и общества.

Художественная мысль в этой системе строится по принципу дополнительности, где целостность обретается не исключением противоположностей, а, напротив, обнаруживает их единство, как вдох и выдох, женское и мужское, прилив и отлив, социальное и духовное, жизнь и смерть.

Владимир Янкилевский «исследует» различные уровни этой целостности — от рефлексивных, глубинных, до рационализированных и обработанных социальными потребностями, чисто функциональных, открывая пространства неподвластности человеческой личности в её подлинных проявлениях и пространства её детерминированности в социуме.

Человек в концепции Янкилевского представляет собой неотъемлемую часть единого жизненного потока, Вселенной и не может претендовать на судьбу иную, чем судьба Космоса.

Куратор — Виталий Пацюков.

Открытие выставки – 13 февраля, в 19:30.

 

Анатомия чувств. Памяти Владимира Янкилевского.

 

Информация (на 05.02.2018):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ – Малый зал.

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Часы работы: вторник, среда, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00. Выходной день понедельник.

Вход на эту выставку свободный.

 

Смотреть еще

Объявлены имена финалистов проекта «Искусство быть» 2020-2021.

Объявлены имена финалистов проекта «Искусство быть» 2020-2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *