Четверг , 28 марта 2024

Животные в сказках. К неделе детской книги: редкие книги с «живыми картинками» и иллюстрации конца XIX – XX веков.

С 27.02 до 02.05.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

Шедевры книжного искусства – раритетные детские книги-театры, книги-панорамы и многоярусные книги-картины знаменитых мастеров книжного дела конца XIX – XX веков, а также оригинальные иллюстрации известных художников к сказкам, главными героями которых являются животные, из частной коллекции Ирины Стежка (Германия) и фонда Дарвиновского музея.

Во второй половине XIX века произошла революция в книжном искусстве – в Европе в тираж вышли первые детские издания с необычными, подвижными иллюстрациями. Главные герои известных сказок «ожили» при помощи хитрых механизмов или вовсе взмыли над страницей, перенося действие с плоскости на объемную сцену. Такие «книжные спецэффекты» приводили в восторг мальчишек и девчонок больше 100 лет назад, задолго до изобретения анимации и 3D технологий.

Первым «инженером» объёмных детских книг с движущимися картинками был немецкий художник Лотар Меггендорфер. Разработанные им книги являются уникальными образцами книгоиздания и высоко ценятся на рынке антикваров и букинистов.

На выставке представлены книги Меггендорфера конца XIX века, изданные в Германии, и репринтные, вышедшие в Америке в XX веке. Книга «Городской парк» удивит уникальным форматом и иллюстрациями: 14 сценок из жизни европейского парка раскладываются в один ряд длиной 3 метра!

Свой вклад в развитие «живых иллюстраций» сделал в середине XX века итальянец Марио Зампини. Сценограф по образованию, он превратил книгу в театральные подмостки, где есть задний и передний планы, смена декораций, а герои одеты в яркие костюмы.

На выставке один из шедевров Марио Зампини – книга «Золушка», которая одним движением руки превращается в карусель. В 50-ые годы такие «книги-карусели» набирают популярность в Европе. Любимые сказки «Красная шапочка», «Три поросенка», «Кот в сапогах» завращались и ожили в детских руках.

Популярность по всему миру завоевали книги-конструкторы Войцеха Кубашта. Его изобретательский гений возводит книгу в ранг архитектурного шедевра. Некоторые издания не имели текста, как, например, пятиярусная книга «Цирк», которая поражает инженерным мастерством автора.

Она выполнена в виде цирковой арены, где действие происходит сразу на нескольких ярусах. Музыканты, акробаты, клоуны, дрессировщики, фокусники и четвероногие артисты разворачивают перед зрителем блистательное цирковое шоу.

Кроме того, на выставке представлена оригинальная и печатная графика русских и зарубежных художников, которые по-своему осмысливали сказку и предлагали детям волшебные образы её персонажей: гравюры Гюстава Доре, пошуары Натальи Гончаровой, линогравюры Валерия Бабина…

Здесь можно проследить, как путешествуя вместе с ребёнком из века в век, девочка в красной шапочке меняет стиль платьев и головного убора, а серый волк – свой характер.

Выставляется иллюстрация к произведениям, более близким к нам по времени: акварели М. Митурича-Хлебникова («Лесные домишки», «Красная горка», В. Бианки), К. Претро («Маленькая дверь на балкон», Б. Сергуненков), гуаши В. Дувидова («Сказки», К. Чуковский; «Девочка-страус», А. Устинова, А. Иванов) и другие оригинальные произведения.

 

 

Информация (на 20.01.2018):

Государственный Дарвиновский Музей — Выставочный комплекс —  5 этаж — башня.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

Расположение: основное здание / 2 этаж / галерея второго этажа

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *