Суббота , 20 апреля 2024

Вера Петрова. E=hv. Министерство вечной жизни.

С 07.02 до 18.03.2018 до в Галерее «Богородское».

Выставка «E=hν» – четвертая часть проекта «Министерство вечной жизни», над которым художница работает с 2016 года. Проект объединяет социально-политическую, научную, этическую и религиозно-философскую проблематику.

В его рамках уже прошли выставки на площадках Московского музея современного искусства, Архитектурного коворкинга, параллельной программы VII Московской Международной биеннале современного искусства (галерея МВЗ «А3»), а кульминацией его осенью 2018 года станет персональная выставка в Московском музее современного искусства.

Вера Петрова работает в разных жанрах, и в галерее «Богородское» можно будет увидеть большие живописные полотна, созданные в характерной стилистике, и ассамбляжи 2016–2017 годов.

Для ассамбляжей Вера Петрова использует древние артефакты, природные материалы, драгоценные фактуры и даже фрагменты органических останков.

 

Вера Петрова. E=hv. Министерство вечной жизни.

 

Название выставки «E=hν» отсылает к формуле энергии кванта. Художница размышляет о проницаемости мира, взаимосвязи между всеми процессами на планете, о границе микро- и макромира, точке перехода из космического масштаба в квантовый и назад.

Человек не исключение: как и все вокруг, он состоит из волн и частиц и подчиняется глобальным законам природы. Не это ли залог жизни вечной? Но где тогда проходит граница свободы воли?

В работах художницы оживший заснеженный океан или заколдованный лес населены персонажами, с которыми невозможно со-масштабироваться; все вместе замерло в едином пространстве-времени.

Вера Петрова выросла в семье, где сосуществовали традиционная языческая религия якутов и христианство; там праздновали Пасху и кормили дух огня, и в этом не было никакого противоречия.

Вера Петрова: «Якуты верят, что Природа живая и у каждого явления или объекта есть свой дух. Слова, произнесенные вслух, и даже мысли имеют такую же – а порой и большую – силу, что и физические действия. Ничто не исчезает бесследно, и все обладает энергией».

Параллельная программа в рамках выставки «E=hν» и проекта «Министерство вечной жизни» включает кинопоказы, дискуссии, лекции.

Куратор — Дарина Рогацкина.

Открытие выставки: 7 февраля в 19:00

 

Вера Петрова. E=hv. Министерство вечной жизни.

 

Информация (на 26.01.2018):

Галерея «Богородское»

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник- выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Богородское Продолжение традиции Максимов Лубенников и ученики

Продолжение традиции. Максимов – Лубенников и ученики.

С 29.09 до 31.10.2023 в Галерее «Богородское».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *