Суббота , 20 апреля 2024

25 января (13 января по ст.стилю) 1832 года родился Иван Иванович Шишкин

Великий пейзажист, классик русского изобразительного искусства. Его произведения давно стали неотъемлемой частью отечественной культуры, вошли в школьные учебники и стали хрестоматийными изображениями России. Крылатое выражение Крамского про «верстовой столб русского пейзажа» вошло как азбучная истина, зачастую застилая для нас человеческий образ самого художника и истинное непреходящее значение его искусства.

И в самом деле, куда мы без Шишкина? Сколько раз, гуляя по лесу, попадая под летний дождь, забредая в самые глухие дебри или оказываясь на бескрайнем просторе русского поля, ловил себя на мысли, что как бы оказываешься в ожившем шишкинском пейзаже.

И дело не в реализме изображения или научном постижении русского леса, а, прежде всего, в умении обобщения, выявлении того характерного, что само по себе передает чувства и душу русского пейзажа. В правде и искренней любви к отечеству сила искусства Ивана Шишкина.

Уроженец Елабуги, Шишкин прошел хорошую художественную школу в Московском училище живописи и ваяния и в Петербургской Академии художеств. Посетив Европу и пройдя обучение в мастерской швейцарского художника Колера, Шишкин сполна усвоил принципы дюссельдорфской школы пейзажа.

Однако истинной школой для Шишкина стали его многочисленные поездки по России, непосредственная работа на натуре, постижение русской природы и многочисленные этюды, привозимые из этих поездок.

Преодоление академической школы, поиски правды и неустанный труд и сделали Шишкина подлинным создателем русского пейзажа.

Член-учредитель и непременный участник выставок Товарищества передвижных выставок. Блестящий рисовальщик, мастер офорта и гравюры. Профессор-руководитель пейзажного класса в Академии художеств.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *