Четверг , 25 апреля 2024

С видом на жизнь.

С 15.02 до 12.03.2018 в Еврейском музее и центре толерантности.

XIV ежегодная выставка творчества подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь».

В этом году выставка творчества детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний, будет называться «С видом на жизнь».

Во время лечения ребенок и его семья на долгое время оторваны от дома. Но, несмотря на болезнь, детство должно продолжаться. В этом детям помогает творчество.

Занятия рисованием, лепкой позволяют скрашивать больничные будни и переноситься в мир ярких фантазий и безграничных возможностей.

А выставка творчества позволяет рассказать о подопечных детях фонда в период лечения, о качестве жизни во время лечения и ценности этой жизни, о ценности поддержки в этот период. И еще о ценности творчества.

 

Ксения Ульянцева
Ксения Ульянцева

 

Ребенок-творец — это уже не объект жалости, а интересная личность. Ему есть, что сказать окружающим, он может быть во многом талантливее и мудрее своего зрителя, несмотря на возраст и болезнь.

В основу концепции выставки «С видом на жизнь» положена идея о сложном этапе жизненного пути и истории реальных детей, прошедших каждый свой путь или еще идущих по нему, готовых поделиться с посетителями своими историями, своими чувствами, ощущениями, мечтами.

Пространство организуется в виде лабиринта, занимающего практически весь выставочный зал. Выставка построена как понятный современному взрослому и маленькому зрителю квест: непростой путь, который проходят подопечные фонда от «входа в больницу» до возвращения в долгожданную «обычную жизнь», которая теперь уже будет не такой как раньше, но от этого становится еще бесценней и прекрасней.

Идея сложности непростых этапов, резких поворотов, неизвестности и манящих перспектив будет реализована в архитектурном и стилистическом решении выставочного пространства.

 

Ульяна Баранова
Ульяна Баранова

 

Всего на выставке будет представлено около 500 детских работ: картины, пастели, коллажи, фотографии, видео-проекции, мозаики, витражи, арт-объекты, в том числе интерактивные: тантамарески, магнитные игры, объемные конструкции и многое другое, что создается детьми с тяжелыми заболеваниями в больницах.

Фонд «Подари жизнь» был учрежден актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун в 2006 году.

Сейчас на попечении фонда находится 7 Московских больниц федерального и муниципального значения, а также десятки клиник в регионах, в которых проходят лечение дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Первые годы организатором выставок творчества детей с тяжелыми заболеваниями была служба милосердия и благотворительности при Российской детской клинической больнице. С 2007 года организатором выставок стал фонд «Подари и жизнь», а к созданию работ подключились дети из 7 больниц – подопечных фонда.

Проект реализуется при поддержке Bayer.

 

 

Алексей Жадобнов
Алексей Жадобнов

 

Информация (на 21.01.2018):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Вход на эту выставку свободный.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *