Вторник , 19 марта 2024

Рильке и Россия.

С 08.02 до 31.03.2018 в Доме Остроухова.

После успешного проведения выставки «Рильке и Россия» в Германии (Музей современной литературы, г. Марбах-на-Неккаре) и в Швейцарии (Национальная библиотека в г. Берне, музей «Штраухоф» в г. Цюрих) проект начинает работу в Москве в Доме И. С. Остроухова в Трубниковском переулке.

Встреча Райнера Мария Рильке (1875-1926) с Россией — одна из самых значительных и уникальных в истории взаимодействия российской и германской культур.

Путешествия Рильке в Россию с Лу Андреас-Саломе в 1899 и 1900 гг. стали для 25-летнего поэта началом периода творческого расцвета: «…у меня такое ощущение, как будто я увидел работу Творца».

В 1902 году Рильке писал издателю А. С. Суворину о своем намерении переехать в Россию: «Соедините же меня каким Вам угодно образом с Вашей великой, исполненной будущего страной, в которую я верю всеми силами души». Россия — это «земля, в которой я мог бы пустить корни, народ, который я мог бы любить — который люблю».

На выставке в Москве впервые собраны и показаны в едином экспозиционном пространстве документы и материалы, художественные произведения, свидетельствующие о глубокой привязанности и любви Рильке к России.

Всего более 280 экспонатов: дневники, письма, картины, мемории из Архива Рильке в Гернсбахе, а также из собрания Лу Андреас-Саломе в Гёттингине, Немецкого литературного архива, Швейцарского литературного архива, Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Л. Н. Толстого, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, РГАЛИ, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Российской государственной библиотеки, МГУ и других собраний.

Среди уникальных экспонатов выставки: русские иконы, принадлежавшие Рильке, портрет Рильке работы Леонида Пастернака, «русская библиотека» поэта, переписка со Львом Толстым, Леонидом Пастернаком, Александром Бенуа, Спиридоном Дрожжиным, Борисом Пастернаком и Мариной Цветаевой, дневник Андреас-Саломе, автографы «русских стихов» и переводов Рильке. Отдельный тематический блок экспонатов посвящён рецепции Рильке в России и СССР.

Проект расширяет традиционные рамки литературной выставки — он включает фильм Анастасии Александровой и эссе Ильмы Ракузы, а также современные фотографии Барбары Клемм и Мирко Крицановича; все они путешествовали по России по следам Рильке.

Каталог выставки содержит обширные комментарии к экспонатам, статью художественного руководителя проекта Томаса Шмидта «Образы Рильке и России», эссе Ильмы Ракузы «Чары и античары. По следам Рильке в России. Путевой дневник», 100 работ вышеупомянутых немецких фотографов.

Во всех трех странах экспозиционный проект сопровождают крупные научные конференции. В Москве международная научная конференция под названием «Культурный трансфер 1900: Рильке и Россия» пройдет 7-8 февраля 2018 года.

 

 

Информация (на 28.01.2018):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея.

Адрес: Трубниковский переулок дом 17.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» и «Арабатска», или на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *