Четверг , 25 апреля 2024

Под знаком желтой собаки.

С 08.02 до 25.02.2018 в Государственном Музее Востока.

Выставка «Под знаком желтой собаки» приурочена к празднованию китайского Нового года. Согласно древнекитайскому гороскопу 16 февраля 2018 года наступит год Желтой Собаки, который в двенадцатилетнем животном цикле сменяет год Красного Петуха.

Еще в древности сложилось представление об этом животном как об охранителе и посреднике между мирами. Так, в древнеегипетской мифологии образ собаки ассоциируется с богом царства мертвых Анубисом.

А в Древнем Китае ее считали проводником душ усопших в подземном мире, охранителем могил. На выставке посетители смогут увидеть глиняную фигуру — стража китайского захоронения эпохи Хань (III в. до н.э. – III в. н.э.).

В буддийской традиции перед храмами и домашними алтарями в качестве защитников помещали фантастических собакольвов. В Китае такие животные именовались шицзы, а иногда «собакой Будды».

Позднее их стали устанавливать по сторонам входа в любой архитектурный ансамбль, а в композицию включать животных разного пола. Экспонируемые скульптуры парных изваяний шицзы показывают их типичный облик – чаще всего они изображаются с львинообразной головой и телом коротконогой собаки.

 

Игрушка в виде бойцовой собаки тоса ину. Япония, 1998 г.
Игрушка в виде бойцовой собаки тоса ину. Япония, 1998 г.

 

Образ шицзы был воспринят также жителями Японии, где его называют по-разному: карасиси («китайский лев») или комаину («корейская собака»).

Появление этого фантастического зверя связывают с легендой о странствиях Будды с маленькой собачкой, которая могла превращаться в огромного льва, на спине которого отдыхал утомленный мудрец.

Фигурки собак выступали не только оберегом японского дома от злых духов, краж и других несчастий, но и были призваны помогать в деторождении. На выставке представлена японская курильница XVII века с фигурой карасиси, которую по традиции устанавливали в императорских покоях при рождении ребенка.

В мусульманской культуре собаку ценили, в первую очередь, как стража и охотника. Так, в иллюстрациях к известной индийской рукописи XVI века «Бабур-наме» тема охоты встречается неоднократно и поражает своим разнообразием.

В экспозиции можно будет увидеть миниатюру из музейной коллекции, где сцена ловли газелей становится фоном для сюжета о бегстве мятежника Хасан-Якуба.

Представления о собаке как о верном друге и помощнике также нашли яркое отражение в искусстве северных народов. Вниманию зрителя будут предложены образцы косторезного искусства Чукотки и Якутии, а также произведения российских художников 80-х годов, работавших на Крайнем Севере.

Выставочный проект «Под знаком Желтой Собаки» позволит познакомиться с разнообразными произведениями из музейной коллекции, объединёнными многогранной символикой образа собаки в искусстве народов Востока. 

Куратор: Наталья Гожева.

 

 

Информация (на 31.01.2018):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *