Четверг , 28 марта 2024

Не стойте слишком близко. К 100-летию Михаила Кукунова.

С 23.01 до 25.03.2018 в Государственном Дарвиновском музее.

На выставке, приуроченной к 100-летию со дня рождения мастера, впервые представлено наиболее полное собрание графики М.М. Кукунова из фонда ГДМ.

Михаил Максимович Кукунов (1918-1998) — российский художник-анималист, педагог. Окончил Московское художественное училище им. 1905 года, во время войны учился на худграфе Московского государственного педагогического института (МГПИ). Ученик А. П. Хотулева и В. Н. Бакшеева.

Работал также для газет и журналов, рисовал шаржи и карикатуры. В 1950 г. поступил на работу в МГПИ на факультативные курсы рисования, а через четыре года (в 1954) возглавил их и вплоть до своей смерти стал их бессменным руководителем.

С 1960 года Михаил Кукунов был руководителем худграфа. За годы своего преподавания воспитал более 1000 учеников, студия Кукунова недаром носила название «Парнас».

Михаил Максимович любил рисовать в Московском Зоопарке, из всех жанров изобразительного искусства он предпочитал анималистический.

Сотни эскизов, набросков и зарисовок, тщательное изучение окраски, поз, повадок животных легли в основу его виртуозных произведений. М.М. Кукунов свободно владел разнообразными графическими приёмами, использовал тушь, сангину, бистр, гуашь и акварель.

В своих работах художник периодически применял обратную перспективу, характерную для восточного искусства. Здесь объекты изображения распределяются с постоянным повышением по мере удаления, приближаясь к линии горизонта, расположенной у верхнего края, при этом размеры отдаленных объектов почти не уменьшаются.

Такое изображение пространства весьма характерно для живописи Индии и Ирана, где поверхность пола даётся в чертежном виде сверху, в плане. Звонкая, яркая палитра мастера отражала его жизнерадостное мироощущение, а также восхищение многообразным животным миром.

Михаил Кукунов участвовал во многих российских и зарубежных выставках, его работы хранятся в собраниях Дарвиновского музея и Московского Зоопарка, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

 

 

Информация (на 20.01.2018):

Государственный Дарвиновский Музей — Основное здание — 2-й этаж.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов:

Основное здание: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Выставочный комплекс: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Любительская фотосъемка – бесплатна.

Расположение: основное здание / 2 этаж / галерея второго этажа

 

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *