Пятница , 29 марта 2024

Метафизический реализм Владимира Петрова-Гладкого.

С 26.01 по 25.02.2018 в Галерее «Нагорная».

В рамках проекта «Частная коллекция» в Галерее «Нагорная» откроется выставка, рассказывающая о известном участнике арт-сцены 70-х-80-х, русском представителе венской школы метафизического реализма Владимире Петрове-Гладком (1948-2017).

Весной 2018 художнику бы исполнилось 70 лет…

 

Владимир Петров-Гладкий (1948-2017).
Владимир Петров-Гладкий (1948-2017).

 

Владимир Петров-Гладкий является одним из ярких участников известной в 70-х-80-х группы «20 Московских Художников», стилистически разных, но объединенных пониманием творчества, как свободы делать «чистое искусство», независимое от официальной идеологии.

Право на аполитичность, а по сути на свой взгляд, свое мнение, частную жизнь: все это в контексте той эпохи было для современников глотком воздуха. На выставки группы очереди выстраивались, как за дефицитной колбасой.

Продолжая поиски русской философской и религиозной мысли конца 19 — начала 20 века, художник воплощает на холсте умозрительные пространства, переосмысляя старую европейскую и русскую культуру.

Художник чертит свои образы, где есть ангелы и средневековые красавицы, боги греческих и антропософских мифов, портреты жен дипломатов и светских львиц, которые появляются словно на поверхности театрального занавеса, а за ним «белый шум», мерцающая поэзия невыразимого.

Владимир Петров-Гладкий — один из немногих русских современных художников, чье творчество оказалось не только востребовано за рубежом, но вписано в европейскую историю искусства. В 90-х годах в Вене состоялась встреча художника с основателем школы «венского фантастического реализма» Эрнстом Фуксом, признавшем в нем одного из носителей созданного им течения.

 

Метафизический реализм Владимира Петрова-Гладкого.

 

Если в том, что касается содержания, творчество Петрова-Гладкого идет по пути переосмысления европейского и русского художественного наследия, то сама его манера —  трансформация уроков, полученных от своего учителя — фигуры уникальной по силе воздействия на своих современников В. Ситникова. Художник «перевел» ситниковское ощущение нетленной красоты повседневной жизни в чувственное барокко мазков, в вибрирующее свечение красок и линий.

На экспозиции проекта «Метафизический реализм В. Петрова-Гладкого» представлена живопись разных лет: около 30 работ от раннего периода до последнего времени из собрания жены художника В. Петровой, из коллекций московских коллекционеров (Д. и С. Андреевых, В. Дудакова, В. Дечет, В. Виноградова, Е. Яровой-Пхакадзе, Е.Калугиной, М. Рызвановича), а также рисунки и документальные материалы.

Организаторы:

Валентина Петрова — жена художника, коллекционер.

Валерий Дудаков – коллекционер русского и советского авангарда, консультант Sotheby’s, создатель Клуба Коллекционеров, искусствовед, художник.

В рамках выставки запланирована событийная программа, включающая мастер-классы и концерт.

Дата открытия: 26 января 2017 года в 19:00 — вход свободный

На открытие приглашены атташе по культуре посольства Словакии Ян Шмигула и атташе по культуре посольства Австрии Симон Мраз.

 

Метафизический реализм Владимира Петрова-Гладкого.

 

Информация (на 16.01.2018):

Галерея «Нагорная».

Адрес: улица Ремизова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Нагорная»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье – вход бесплатный

 

Смотреть еще

Галерея Нагорная Выставка Эдуард Абжинов Дорога странствий

Эдуард Абжинов. Дорога странствий.

С 04.08 до 10.09.2023 в Галерее «Нагорная».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *