Пятница , 29 марта 2024

Марина Скепнер. Вы находитесь здесь.

С 26.01 до 27.02.2018 в Галерее «Измайлово».

Выставка Марины Скепнер, российской художницы, в настоящее время живущей в Германии. Смысловым центром проекта «Вы находитесь здесь» станет одноименная серия рисунков на картах городов.

Идея повторного использования бумаги, будь то карта, старое письмо или счет, сознательное отступление от взаимодействия с чистым листом –  одновременно и художественная игра, прием, и философия. Результатом этой химической реакции становится образ, ритм, дополнительное измерение будущей работы.

Первым в серии «Вы находитесь здесь» был автопортрет, и появился он на карте Нью-Йорка в блокноте Moleskine City Notebook. Человек, вписанный в город и город, врастающий в человека – это самая дерзкая и чувственная метафора симбиоза между городом и человеком.

Марина Скепнер: «Это была очень личная серия: я вписывала себя в пространство, проецировала, накладывала на ландшафт. Иногда линии тела повторяли геометрию улиц, рек, причалов – сознательно или нет.

Сейчас рисование на картах вышло за рамки серии, и теперь я часто танцую от самой карты – случается, что толчок дает какая-то визуальная особенность, а бывает даже, что географическое название».

Помимо работ на картах в галерее можно будет увидеть коллажи, акварели и скетчи, в том числе и рисунки на фотобумаге. В технике коллажа художница работает сравнительно недавно, и для многих коллажных работ выставка в галерее «Измайлово» станет премьерной.

Материалом здесь выступают рекламные каталоги с фотографиями самых разных объектов, в том числе одежды посуды и прочего, причем один из принципов Марины Скепнер – стараться не нарушать целостность предмета там, где это возможно. Так, из разнообразия случайных-неслучайных форм рождается сверхформа.

Марина Скепнер: «Если представить себе ради интереса такое гипотетическое сотворение мира и человека буквально, то оно вот так и происходило — из того, что было под рукой».

В рамках параллельной программы выставки пройдут мастер-классы и концерты. В одном из залов будет создана интерактивная зона, где каждый желающий сможет попробовать свои силы в рисовании на картах и других носителях.

Марина Скепнер родилась в Москве, училась в МГАХИ имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств. Затем продолжила обучение в Университете Черногории на факультете искусств и изучала современное искусство в Dukley European Art School.

Регулярно участвует в выставках в Германии, Великобритании, Черногории, Украине и других странах. Персональные выставки прошли в Москве в 2013 и 2014 годах, Которе (2015), Тивате (2015), Берлине (2016), Бонне (2016, 2017). Большая часть работ будет выставлена в России впервые.

 

 

Информация (на 12.01.2018):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Память тела Галерея Измайлово

Память тела.

С 26.10 до 25.11.2023 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *