Аристократы морей.

С 06.02 до 26.02.2018 в Центральном Доме Художника.

Морское фотографическое собрание представляет выставку-хронику морских регат российских парусников «Аристократы морей».

В рамках экспозиции собрано более полусотни уникальных фотографий, передающих романтику моря и величие белоснежных фрегатов. Съёмки длились на протяжении 20 лет (!), а их география охватила необъятные морские и океанские пространства обоих полушарий.

Выставку составили снимки самых знаменитых парусников российского флота – «Крузенштерна», «Надежды», «Паллады», «Мира», «Херсонеса», «Седова».

На представленных работах корабли показаны во всех своих «амплуа» – несутся ли они на скорости по волнам или словно заснули в тихой гавани, борются ли они за живучесть во время шторма или грациозно идут в кильватерном строю на открытии морской регаты.

Каждый портрет парусника сугубо индивидуален и передает силу духа, мощь и гармоничное единение со стихией.

Корабли без дыма из труб и шума двигателей издавна привлекают людей своей эстетикой, свободой, целеустремленностью. Главные темы фотографов-маринистов – грациозность парусника, удивительная красота водного простора, человек в борьбе со стихией.

В своих работах авторы достоверно передают зрителю атмосферу романтики океана, а нередко просто любуются красотой форм парусников, которые на их фотографиях полны изящества, красоты и мощи.

На выставке представлены работы участников Морского фотографического собрания – Юрия Масляева, Александра Алякринского и Александра Кильмета.

Основатель собрания – член Творческого союза художников России и Международной федерации журналистов Юрий Масляев.

Юрий Масляев ходил по Тихому океану на российских фрегатах «Паллада» и «Надежда», дважды огибал земной шар на четырехмачтовом барке «Крузенштерн», был среди участников гонок больших парусных судов на приз легендарного английского клипера «Катти Сарк».

Участвовал в походе на созданных по древним чертежам русских ладьях «Вера», «Надежда», «Любовь». Суммарно в море на съемках фотограф провел почти десять лет. Его фотоколлекция насчитывает несколько сотен снимков фрегатов и корветов, баркетин и барков, бригантин и спортивных яхт.

Юрий Масляев:

«Вид белоснежного левиафана, величественно расправившего свои крылья посреди океанского простора, – это завораживающее зрелище. Именно поэтому ежегодные регаты больших парусников собирают сотни тысяч зрителей.

Цель этой выставки – подарить мечту о море тем, кому не пришлось ходить в дальние плавания, и возвратить память другим, тем, чья жизнь была неразрывно связана с кораблями и парусниками».

 

 

Информация (на 20.01.2018):

Центральный Дом Художника – Антресольный этаж.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *