Суббота , 20 апреля 2024

Анатолий Akue. Гость.

С 26.01 до 11.02.2018 в Галерее «Триумф».

Сегодня Akue — один из самых уважаемых представителей российской стрит-арт сцены, за плечами которого участие во множестве фестивалей, выставок, проектов и конкурсов, посвященных уличному искусству.

За годы творчества он сформировал свой собственный, хорошо узнаваемый стиль. Но его работы, помимо запоминающейся яркой визуальной составляющей, несут в себе непростое философское содержание, отражающее собственный личностный и духовный путь художника.

В 2010 году Akue начинает будиийскую практику, что, безусловно, оказало на него очень сильное влияние, подтолкнув на более глубокое осмысление жизни и творчества. Главными для него сегодня являются не сами работы, а идеи и события, стоящие за ними.

В последние годы Анатолий много работает над живописными работами. Его особый стиль художника, работающего со стрит-артом, нашел отражение и развитие в живописных техниках и приемах.

Помимо фигуративной живописи и графики, он работает в жанре абстракции. В 2015-2016 годах на некоторое время художник уехал в Черногорию, где состоялась первая выставка его абстрактной живописи в Dukley European Art Center.

Важным итогом пути Анатолия как живописца стала серия работ «Гость», подготовленная для выставки в галерее «Триумф». В этой серии картин нашла отражение его концепция приходящего гостя как символа новых идей, посещающих систему мышления человека.

Эти гости-идеи могут приходить без спроса и быть назойливы, могут быть приятными и располагать нас к общению, но, зачастую, они просто появляются, переворачивают наш повседневный уклад и затем исчезают, оставляя неизгладимый след.

Эти идеи или врастают в систему ценностей человека, или покидают ее навсегда. Именно этот след красной нитью проходит через всю серию.

Фигура художника в этом миропостроении выступает своеобразным проводником. Художник — это состояние ума, гибкое и открытое. Если он не знает, чем является — он обманывает и себя и зрителя, бессознательно запутывая обоих.

В своей живописи Анатолий работает с личными пережитыми и осевшими в уме моментами из жизни, придавая им привкус опыта. Отсеивая то, что было просто концепциями, он оставляет только самое важное из собственного опыта — ключевые моменты, ясные идеи и вектор работы.

Анатолий Akue родился в 1986 году в Москве. Российский стрит-арт художник. В 2005 он оформил свой первый фасад в Москве. В 2008-2010 годах выступил организатором и участником фестиваля «Paint Methods», проходившего в четырех городах Сибири (Красноярск, Омск, Новосибирск, Барнаул).

С 2009 года он ведет активную просветительскую деятельность, проводя лекции и мастер-классы во множестве городов России. В 2014 году в рамках проекта Retreat в Музее стрит-арта в Санкт-Петербурге он выполнил масштабную роспись площадью порядка 300 кв. м.

 

Анатолий Akue «Гость» 2018
Анатолий Akue «Гость» 2018

 

Информация (на 20.01.2018):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *