Алексей Немчинов. Живопись.

С 22.01.2018 до 03.02.2018 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Алексей Алексеевич Немчинов родился в Тбилиси в 1931 году. Увлечение живописью появилось в раннем детстве; образование он получал в Тбилисской Академии Художеств, а затем в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова.

В 2001 году Алексей Немчинов вступил в Московский Союз художников, и на сегодняшний день он является ярким представителем московской школы живописи.

Знакомство с Алексеем Немчиновым и его произведениями открывает нам удивительный мир его духовных и творческих поисков. Пред нами предстает истинный Романтик и Философ. Три кита, на которых зиждется храм его духовности — это любовь, поэзия и истина.

Речь художника поэтична и насыщена цитатами, а живопись пронизана лирическим восторгом и чувством глубокой любви и служения правде.

Творческий путь Алексея Немчинова интересен — работа в литейном цехе в течение долгих лет, художественные поиски и, уже в зрелом возрасте, окончательный выбор масляной живописи как почвы своих жизненных приоритетов.

Всю свою жизнь автор изучал историю искусств. Его учителями в живописи последовательно были лучшие представители художественного олимпа нашей цивилизации: Леонардо да Винчи, Рембрандт, французский импрессионизм, русское изобразительное искусство 19 и 20 веков.

Глубокое погружение в мир прекрасной музыки Брамса, Бетховена и других замечательных композиторов нашло отражение в живописи Алексея Немчинова, и плоды его духовной работы ожидают нашего внимательного прочтения.

Мелодия его картин, пластические аккорды его выразительных, красноречивых мазков, композиционная стройность и фактурность образов, содержательность полотен и этюдная раскрепощенность демонстрируют нам высокий профессионализм и безусловный талант автора.

В его полотнах на первый план выступают конструкция и цвет, рождающийся из тени пространства, в согласии с мыслью Генриха Нейгауза: «Звук должен быть окутан тишиной».

Мастерство художника получило признание коллекционеров и зрителей на многочисленных персональных выставках. Произведения мастера находятся в музеях и частных коллекциях многих странах мира.

Нина Силаева

 

Алексей Немчинов. Живопись.

 

Информация (на 17.01.2018):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *