Вторник , 23 апреля 2024

Выставка картин Олега Прокофьева.

До 13.12.2017 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Omelchenko Gallery вновь представляет московской публике творчество известного художника Олега Прокофьева, сына великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

Олег Прокофьев (14 декабря 1928, Париж — 20 августа1998, Гернси) — российско-британский художник, скульптор, поэт, представитель второй волны русского авангарда.

Родившись в Париже, а затем в 1936 году переехав вместе с родителями в Советский Союз, Олег вплоть до 1971 года живет в СССР, в Москве.

Здесь в очень непростых условиях, полных драматических событий в личной и общественной жизни (обвинение матери художника в шпионаже и ссылка её в сталинские лагеря на 20 лет, творческая опала отца, невозможность получить разрешение на брак с любимой женщиной — английской подданной), проходит становление Олега Прокофьева как художника.

Являясь учеником Роберта Фалька и поклонником традиций художников Серебряного века, Олег Прокофьев продолжает работать в русле этих эстетических принципов, возрождая их и по-своему осмысляя.

В 50-ые годы художник относится к числу приверженцев новой авангардной волны послевоенного советского искусства, представителем его неофициального направления, входя в круг художников-нонконформистов — Бориса Турецкого, Юрия Злотникова, Владимира Слепяна, Анатолия Зверева и других.

​После трагической кончины в 1971 году второй жены англичанки Камиллы Грей, автора первого фундаментального исследования русского авангарда, Олег Прокофьев навсегда покидает Советский Союз.

Оказавшись в Англии, Олег по сути начинает жизнь заново. Он по-прежнему продолжает искать свой путь в искусстве, завоевывая признание и известность в Европе и Америке, где проходят его многочисленные персональные выставки.

Прокофьев начинает активно заниматься скульптурой, черпая свои идеи из русского конструктивизма 20-х годов. Его живописные искания от авангардной манеры постепенно возвращаются к фигуративности, но уже с оттенком гротеска и некоторой дерзости.

В конце жизни, в 90-ые годы Олег Прокофьев трижды приезжает в Москву, чтобы сделать свою выставку, открыть конкурс молодых исполнителей имени Сергея Сергеевича Прокофьева, встретиться с друзьями молодости. 

В России Олег Прокофьев выставлялся всего три раза: первая персональная выставка прошла в музее им. М.И.Глинки в 1997 году. В 2010 году уже после смерти художника — выставка в Третьяковской галерее, показывающая искусство художника во всей его целостности, охватывая оба творческих периода — советский и британский. Третья выставка Прокофьева состоялась в 2016 году в Галерее Омельченко сначала в Москве, совершив затем путешествие на север страны в Нарьян-Мар.

Настоящая выставка, как и предшествующая ей, посвящена советскому периоду творчества Олега Прокофьева. Здесь можно увидеть и портреты его современников, где Олега интересует прежде всего концепция личности, её целостности как у любимого Прокофьевым Врубеля.

Это и работы, написанные под влиянием школы Роберта Фалька — белёные, дрожащие полотна, где цвет выкладывается как мозаика, и происходит погружение предметов в атмосферу и их отражение в мельчайших цветовых колебаниях.

 Глядя на эти работы, становится очевидно, что Олег Прокофьев отразил духовно-эстетические тенденции неофициального живописного искусства Советской России, перекликаясь таким образом с новаторскими поисками своего отца Сергея Сергеевича Прокофьева в области музыкальной культуры.

 

 

Информация (на 01.12.2017):

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 14:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *