Суббота , 20 апреля 2024

В сторону «Апрельских тезисов». Встреча с фотографом Давиде Монтелеоне.

13.12.2017 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Презентация книги итальянского фотографа и исследователя Давиде Монтелеоне «The April Theses», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции. В рамках презентации состоится встреча автора с историком и социальным исследователем Ильей Будрайтскисом.

Давиде Монтелеоне (род. 1974) – художник, журналист, автор фотокниг и многократный обладатель приза World Press Photo. Он занимается социальными вопросами и в своих долгосрочных проектах изучает отношения между Властью и личностью.

Особый интерес для него представляют страны постсоветского пространства – Давиде, который живет в Москве с 2001 года, опубликовал три книги по этой теме: «Dusha – Russian Soul» (2007), «La Linea Inesistente» (Несуществующая граница, 2009) и «Red Thistle» (Красный чертополох, 2012).

«Русской» теме посвящена и его последняя книга «The April Theses» (Апрельские тезисы, 2017), приуроченная к 100-летию Октябрьской Революции.

Здесь Монтелеоне воссоздает хронологию событий из двух недель жизни Ленина, произошедших накануне публикации его «Апрельских тезисов» — документа, который, по сути, определил дальнейший курс российской истории.

Основываясь на архивных материалах, частично вошедших в книгу, Монтелеоне в деталях повторил маршрут, которым Ленин возвратился из Цюриха в Петроград в 1917 году. Он проехал через Германию, Швецию и Финляндию, создав серию пейзажей и постановочных автопортретов, на которых предстает в образе вождя.

Для Монтелеоне создание книги вызвано, прежде всего, желанием поразмышлять как над предметом истории, так и об отношении современного общества к ней. 

Илья Будрайтскис (род. 1981) – историк, социальный исследователь, публицист и член редакционного совета «Художественного журнала».

 

В сторону «Апрельских тезисов». Встреча с фотографом Давиде Монтелеоне.

 

Информация (на 11.12.2017):

Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Начало презентации в 19:00 – 13 октября, в среду.

Вход свободный, необходима регистрация по ссылкеhttp://photobookfest.com/news/monteleone

 

 

Смотреть еще

Воронеж Выставка фотографий Александра Родченко Воронежский областной художественный музей имени Крамского.

Выставка фотографий Александра Родченко.

С 03.06 до 16.07.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *