Четверг , 25 апреля 2024

Войти в историю.

До 18.03.2018 в Музее Москвы.

«Войти в историю», проект-интервенция современных московских паблик-арт художников в пространства исторических выставок Музея Москвы – новый опыт как для художников, работы которых впервые переместятся с городских улиц в музейное пространство, так и для зрителя.

Произведения придуманы и созданы специально для залов Провиантских складов. Авторы расскажут свои истории о Москве – где-то очень личные, увлекательные, остроумные. Музей поставил перед ними задачу взаимодействовать и с пространствами памятника архитектуры, и с экспонатами текущих экспозиций, историческими артефактами столицы.

Создание работ городских художников для музея города в год 870-летия Москвы – важный шаг как для развития уличного искусства, так и для музея. Работы современных уличных художников выходят далеко за привычные рамки граффити и стрит-арта, сформировавшихся во второй половине прошлого столетия. Они успешно балансируют на стыке разных дисциплин, стилей и художественных форм.

В Музее Москвы авторы получат шанс поработать в уникальном историческом контексте: их работы вольются в текущие экспозиции музея и будут взаимодействовать с артефактами разных периодов истории столицы — от старинных археологических коллекций до фото московской повседневной жизни начала XX века.

Кто-то из художников считает, что их произведения придадут историческим предметам дополнительные смыслы, а кто-то — что они послужат «проводниками», как бы переводя историю на современный язык.

 

Войти в историю.

 

Отдельной частью выставки станет групповая инсталляция «Окна». Сколько раз, возвращаясь домой по улицам вечернего города, мы поддавались искушению заглянуть в горящие теплым светом окна, словно желая проникнуть в таинства чужой жизни? Эти манящие теплом порталы во внутренний мир других людей полны загадок и неизвестности.

Так и на выставке «Войти в историю», каждое окно открывает двери в творческий мир художника, оставляя место вольным зрительским интерпретациям.

Для участия в выставке были отобраны самые разные представители уличного искусства. Многие из них, такие как Костя Zmogk, Миша Most, Akue, Aber или Nootk, хорошо известны. Некоторые, как например Слава ПТРК, Иван Найнти и Avedosa —  еще совсем молодые художники. 

Каждому из них присущ свой уникальный стиль работы и авторские техники, каждый из них затрагивает в своем творчестве краеугольные для него темы и вопросы. Многие начинали с нелегальных художественных практик, а сегодня имеют за плечами внушительный список участия в выставках, фестивалях и проектах. Интригующий Zoom до сих пор скрывает свое лицо за псевдонимом, но в основном работает с городскими улицами. 

Кто-то родился в столице, кто-то только устраивает свою жизнь здесь, но все они объединены Москвой.

Проект реализован при участии галереи «Триумф».

 

Войти в историю.

 

Информация (на 15.12.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

 

Смотреть еще

Музей Москвы Выставка Куплю гараж

Куплю гараж.

С 20.10.2023 до 10.03.2024 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *