Вторник , 19 марта 2024

Таус Махачева. Облако, зацепившееся за гору.

До 04.02.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку Таус Махачевой.

«Облако, зацепившееся за гору» состоит из историй, связанных с современным Дагестаном. С историй начинаются все произведения российской художницы, и их рассказчиками выступают «носители языка»: простые люди, бытовые вещи и предметы декоративно-прикладного искусства, природный ландшафт, традиции, семейные предания и институциональные архивы.

Они полнятся, насыщаются подробностями и новыми сведениями, как облака, вдруг принимающие все более узнаваемую предметную форму. И с какого-то момента, говорит автор, эти образы не оставляют тебя равнодушным.

Это прикосновение к истории рождает переживания и прорастает наблюдениями, комментариями, исследованиями, которые в дальнейшем складываются в конкретное произведение.

Через обращение к локальному контексту художница затрагивает темы сконструированности истории и культурного наследия, присутствия этнических и национальных штампов в глобальном мире, осмысления и реактуализации опыта прошлого, сталкивающегося с реалиями сегодняшнего дня.

В произведениях художницы эти темы оборачиваются зонами напряжения, в которых наслаиваются и коррелируют между собой разные реальности: артистическая, культурная, социальная, бытовая, политическая.

Видео-работы и перформансы Махачевой, реализованные ей самой и при участии приглашенных исполнителей, – это не только визуально-образное представление этих зон напряжения, но и поиск возможностей для изменения ситуации.

Для художницы они состоят в способности видеть проявления героического в повседневной жизни, сопротивляющейся сковывающему ощущению бессилия и равнодушия.

На выставке в MMOMA будут представлены несколько видео-работ («Канат», «Гамсутль»), объекты («Пейзаж»), авторская коллекция советских вывесок – найденных в Дагестане артефактов ушедшей эпохи (Дагестан, Спорт, Госторговля и т.д.), документация перформативных, связанных с едой проектов («Каспийское море», «Хрустальные шары», «Перевари это» и др.) и видео-свидетельства жизнеутверждающих практик Супер Таус, героического альтер эго Махачевой.

 

 

Информация (на 20.12.2017):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25.

Ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская».

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *