Вторник , 19 марта 2024

Пабло Пикассо. Художник и книга.

До 16.03.2018 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет масштабную выставку работ печатной графики выдающегося художника ХХ века Пабло Пикассо, созданной им в жанре livre d’artiste («книга художника»).

Российскому зрителю будут представлены работы Пабло Пикассо, созданные в период с 1919 по 1969 годы. Столь обширный показ работ Пикассо в жанре livre d’artiste осуществляется в российском музее впервые.

Основу экспозиции выставки составляют издания livre d’artiste из собраний российских коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана. В экспозиции также представлены работы оригинальной печатной графики Пикассо из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В качестве куратора выставки приглашен Борис Фридман, имеющий большой опыт организации и проведения показов работ ведущих мастеров ХХ века в жанре livre d’artiste.

Борис Фридман – создатель и руководитель компании «Микроинформ», одного из ведущих в России учебных центров по компьютерным технологиям. Более двадцати лет он коллекционирует издания livre d’artiste.

Пабло Пикассо впервые обратился к жанру livre d’artiste в 1905 году, а последняя работа в этом жанре была создана им в 1972 году, за четыре месяца до кончины.

В полном каталоге livre d’artiste Пикассо 1983 года, подготовленном Патриком Кремером, подробно описаны 156 изданий с оригинальной печатной графикой художника, включающие около 800 офортов, литографий, ксилографий и линогравюр мастера.

Экспозиция выставки составлена таким образом, чтобы из множества произведений Пикассо в жанре livre d’artiste показать наиболее характерные для художника графические работы.

Зрители смогут увидеть тринадцать изданий, представляющие офорты, литографии и ксилографии художника. Произведения печатной графики Пикассо 1950–1960-х годов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина наглядно демонстрируют стилистическое единство графических циклов в изданиях livre d’artiste со станковой графикой художника.

Большая часть литографий и гравюр Пикассо поступила в ГМИИ из собрания писателя и общественного деятеля И.Г. Эренбурга, получившего их в дар от самого Пикассо, о чем свидетельствуют дарственные надписи на оттисках. Несколько листов происходят из коллекции Даниэль-Анри Канвайлера, торговца произведениями искусства, издателя и одного из создателей жанра livre d’artiste.

Следует отметить, что большинство экспонатов представлено на выставке впервые в России. Столь разнообразный спектр произведений Пикассо позволит нашему зрителю ближе и полнее познакомиться с творчеством гениального художника прошлого века. Пояснительные тексты к каждому изданию, представленные в экспозиции, введут зрителя в интереснейший мир создания произведений livre d’artiste.

К открытию выставки подготовлен каталог с подробными описаниями и изображениями всех работ Пикассо, представленных в экспозиции, и текстами статей, знакомящих читателя с многолетней работой Пикассо в изданиях livre d’artiste.

В составе выставочного проекта предусматривается образовательная программа, в рамках которой состоятся посвященные творчеству Пикассо лекции, а также встречи с ведущими специалистами, сотрудниками музеев, художниками, издателями.

Планируется организация круглых столов, просмотр фильмов о творчестве Пикассо и о художественной жизни прошлого века, встречи на экспозиции с куратором выставки, художниками, искусствоведами, которые поделятся со зрителями своим восприятием произведений Пикассо, созданных в жанре livre d’artiste.

 

 

Информация (на 17.12.2017):

Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим».

Адрес: Московская область, Истринский район, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Время работы экспозиций и выставок музея: вторник, среда, четверг — с 10:00 до 18:00, пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни – с 10:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация — http://museum-newjerusalem.ru/posetitelyam/rezhim-raboty

 

Смотреть еще

Орёл Выставка Гойя и Пикассо Песок и кровь Орловский музей изобразительных искусств

Гойя и Пикассо. Песок и кровь.

С 29.09 до 26.11.2023 в Орловском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *