Суббота , 20 апреля 2024

Оформляя город.

До 25.03.2018 в Музее Москвы.

Выставка «Оформляя город» посвящена праздничному оформлению Москвы на протяжении столетия — от коронационных торжеств 1896 года до Олимпиады-80 и интерпретации этих практик современными художниками.

Городские праздники — повод единовременно полностью сменить облик площадей и улиц, момент, когда место архитекторов занимают художники, а городское пространство превращается в театр.

Эти метаморфозы — всегда очень точный слепок эпохи, риторики власти и стиля времени. Художники-ситуационисты считали, что «город говорит с нами языком абстракции», однако городское оформление транслирует определенное сообщение, подчиненное конкретной эпохе и взглядам.

Какое же сообщение транслировалось на протяжении XX века через городское оформление и как нам сегодня создать новую утопию?

 

Оформляя город.

 

Выставка будет состоять из двух частей — исторической и современной.

В историческую часть войдут эскизы, проекты и фотографии декораций оформления значимых событий в Москве — от коронации до встречи челюскинцев, от революционных празднеств до Олимпиады.

В фондах Музея Москвы хранится множество ранее не публиковавшихся фотографий и негативов агитационных установок на площадях Москвы, уникальные фотографии проектов оформления города к Фестивалю молодежи и студентов 1957 года (большей частью нереализованных), специально отреставрированные для выставки многометровые проекты братьев Стенбергов по оформлению Красной площади с 1920-х по 1950-е годы и другие редкие исторические материалы.

Кроме того, в экспозиции будут представлены документы и альбомы, посвящённые архитектуре павильонов на Ходынском поле к коронации императора Николая II. Посетители смогут ознакомиться и с материалами из личного архива Михаила Ладура — одного из самых известных художников-оформителей Москвы, режиссёра массовых действ 1930-1970-х годов.

Второй частью проекта станут новые идеи городского оформления, рефлексия на него и новые утопии, созданные современными художниками: Ирой Кориной, Дмитрием Булныгиным, Анастасией Рябовой, Варварой Геворгизовой, Вероникой Злобиной, Анной Кривцовой и другими.

Сегодня городское оформление не вовлекает художников, а создаёт «упаковку», копируя лекала европейских фестивалей дизайна. Проект предлагает пофантазировать на тему того, как бы выглядели города, если бы праздники и фестивали оформляли художники, и что в нашем городе сегодня становится основой для каждодневного оформления.

 

Оформляя город.

 

Информация (на 05.12.2017):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *