Четверг , 25 апреля 2024

Образ врага.

До 14.01.2018 на Площадке СТАРТ – ЦСИ «Винзавод».

Групповая выставка студентов экспериментального курса Каменьковича-Крымова (ГИТИС).

Десять студентов курса Каменьковича-Крымова стали участниками проекта «СТАРТ» по итогам серии портфолио-ревю, проведенной Центром современного искусства Винзавод в 2017 году. Встречи экспертов со студентами художественных и творческих вузов дают начинающим художникам шанс реализовать свой проект в одной из ведущих культурных институций страны.

Групповая выставка на площадке «СТАРТ» объединяет в одном пространстве работы в разных медиа: видео, объекты, инсталляции, живопись и другие. Предмет рефлексии художников — образ врага, осмысленный через десять личных историй.

Произведения, созданные специально для выставки, посвящены исследованию глобальных проблем молодого поколения — непреодоленных детских страхов, навязчивых мыслей о тотальной слежке и терроре, попытке разобраться с определением термина «враг» в контексте актуальной действительности.

Куратор проекта «СТАРТ» ЦСИ «Винзавод» сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг:

«Молодые люди, рожденные в 1990-е годы, не понимают и не знают «врагов» прошлого, но отголоски страхов старших поколений вызывают тревогу. Это становится очевидным сейчас, когда наши первобытные страхи и представления о враге как о чем-то ином, неведомом и поэтому опасном достигают предела.

Выставка «Образ врага» — не политизированная история, а эксперимент-исследование, в котором десять студентов позиционируют врага как семейную драму, внутренний конфликт, вечную проблему отцов и детей, угрозу безопасности из прошлого, нарушение права на частную жизнь и другие актуальные «страхи» современного мира.

Художники выбирают самые разные медиа, производя высказывания в формате «новой искренности», которой свойственны особое восприятие мира, чувственность и открытость».

Участники выставки: Григорий Рахмилович, Евгения Ржезникова, Анна Иткина, Ольга Сизой, Александра Дыхне, Мария Плавинская, Елизавета Гусева, Анна Гребенникова, Варвара Иваник, Катерина Шаргина.

 

 

Информация (на 12.12.2017):

Площадка Старт – Центр современного искусства Винзавод

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *